Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 октября 2022

 

За столом сидят (слева направо): Ю. Е. Рыбалкин, заместитель начальника управления по работе с РО ВОС; С. Н. Ваньшин, генеральный директор института "Реакомп"; В. В. Сипкин, президент ВОС; О. А. Денисова, заместитель начальника управления делами президента ВОС. Справа от сидящих - напольные пресс-волы с информацией о деятельности института. На переднем плане - три женщины, сидящие за столом, к нам спиной, лицом к выступающим.

 

После двухлетнего перерыва, связанного с необходимостью в период пандемии коронавируса проводить занятия в дистанционном формате, в институте «Реакомп» возобновилось очное обучение. С 17 по 28 октября 2022 года пройдут занятия по одной из основных дополнительных профессиональных программ «Социальная реабилитация», предназначенной для повышения квалификации вновь избранных председателей местных организаций ВОС и секретарей.

В группе по программе «Социальная реабилитация» пройдут обучение 14 инвалидов по зрению из 11 региональных организаций ВОС: Сахалинской, Санкт-Петербургской, Коми, Татарской, Кировской, Новгородской, Тверской, Рязанской, Вологодской, Пермской и Курской.

17 октября 2022 года в рамках вводной лекции президент Всероссийского общества слепых выступил перед слушателями. В. В. Сипкин рассказал собеседникам о современных условиях и перспективах деятельности руководства ВОС в рамках осуществления программ комплексной реабилитации и пригласил председателей местных организаций ВОС к диалогу.

В ходе открытого общения участники обсудили с президентом ВОС множество интересующих вопросов. Так, например, председатель Окуловской местной организации Новгородской РО ВОС А. Ф. Кутев рассказал, что в организации на средства выигранного федерального гранта было приобретено оборудование для настольного тенниса для слепых (шоудаун), а специалиста, который бы обучил правилам и особенностям проведения тренировок и соревнований, нет. В. В. Сипкин рекомендовал обратиться к полномочному представителю президента ВОС по Северо-западному федеральному округу А. Б. Колосову, который имеет большой опыт в проведении подобных спортивных мероприятий. Такую же помощь, по словам президента Общества слепых, могут оказать и сотрудники спортивного отдела Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. На встрече также звучали и другие вопросы, в частности о зарплате председателей и секретарей, работе предприятий ВОС, ремонте зданий местных организаций.

 

Групповое фото: В. В. Сипкин, С. Н. Ваньшин и  группа слушателей.

 

В завершение встречи В. В. Сипкин поблагодарил генерального директора Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала С. Н. Ваньшина за хорошую организацию образовательного процесса и пожелал дальнейших успехов в реализации основных направлений деятельности учреждения.

 

МедиаВОС