Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 сентября 2022

rshpspvos konkurs festyval2022 6

С 23 по 24 сентября 2022 года в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС состоялся XVIII Всероссийский конкурс ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоем».

Мероприятие началось с торжественного открытия, где был зачитан приветственный адрес от имени президента ВОС В.В. Сипкина, и прозвучали слова приветствия от директора департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А.В. Федотова.

rshpspvos konkurs festyval2022 4

Впервые в рамках Конкурса проведен Фестиваль служебного собаководства: грандиозный праздник с показательными выступлениями и презентацией деятельности  Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, Кинологического центра Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Филиала Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД России, показной группы кинологов 55 дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации, кинологов отряда «Центроспас», ГКУ МО «Мособлпожспас», Школы дрессировки «Ученый пес», Учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов».

rshpspvos konkurs festyval2022 11

В качестве волонтеров на мероприятии работали студенты Кинологического колледжа Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина. Представители аппарата управления ВОС, инвалиды по зрению, сопровождающие, сотрудники РШПСП ВОС и гости мероприятия смогли не только познакомиться с работой, увидеть возможности специалистов и собак различных служб, но и поучаствовать в показательных выступлениях Кинологического центра Федеральной таможенной службы Российской Федерации и отряда «Центроспас».

rshpspvos konkurs festyval2022 14

Закончился Фестиваль великолепным шоу от 55 дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации и Филиала Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД России из г. Егорьевска Московской области, которое надолго запомнится участникам мероприятия. Ярким акцентом фестиваля стало выступление артистов российской эстрады Анастасии Неоновой и Макса Лидова.

rshpspvos konkurs festyval2022 12

Первый день Конкурса начался для участников с выступления в соревновательной программе «Мы с хозяином вдвоем дрессировку признаем». Конкурсанты из Башкирской, Владимирской, Карельской, Красноярской, Московской, Новосибирской, Ставропольской и Тульской РО ВОС выступили перед жюри по общему курсу дрессировки. Незрячие люди с собаками-проводниками показали умения и навыки выполнять команды: «сидеть», «лежать», «место», «отказ от лакомства» и другие.

rshpspvos konkurs festyval2022 15

В течение 23 сентября жюри Конкурса, участники и гости смогли познакомиться с жизнью владельцев собак и их помощников из материалов стенгазет, привезенных на мероприятие. В завершении первого дня члены жюри оценили и видеоролики конкурсантов.

rshpspvos konkurs festyval2022 8

24 сентября было не менее насыщенным. Открытие второго дня Конкурса началось с торжественного вручения документов инвалидам по зрению, успешно прошедшим обучение в Школе, сдавшим экзамены и получившим собак-проводников. Слова напутствия прозвучали не только от директора Школы А.А. Астанина, но и от владельцев собак-проводников – гостей Конкурса.

Выпускниками РШПСП ВОС на этот раз стали:

- П.С. Соловьев, Свердловская РО ВОС;

- Г.М. Арутюнян, Ставропольская РО ВОС;

- Р.В. Никишин, Мурманская РО ВОС;

- Е.С. Большакова, Башкирская РО ВОС.

rshpspvos konkurs festyval2022 10

Состязание «Мы с хозяином вдвоем вместе весело живем» прошло в теплой атмосфере. Собаки-проводники и их хозяева показали, как они дружно живут. Участники успешно демонстрировали заранее подготовленные номера, показывали цирковые номера и элементы кинологического фристайла – танцы с собаками. Для кого-то из владельцев в этот день стало открытием, что их собака обладает вокальными данными, поскольку хвостатый помощник подпевал во время соревновательной программы, что развеселило всех участников и гостей мероприятия.

rshpspvos konkurs festyval2022 1

Членам жюри в этот день предстояло оценить и другие соревновательные программы. Очень волнительным состязанием стало «Мы с хозяином вдвоем знаем все и обо всем», где члены ВОС отвечали на вопросы разного уровня сложности. В частности, участники демонстрировали знания, необходимые для каждого владельца собаки-проводника, а также показывали свой уровень знаний в части некоторых статей Федерального закона РФ №181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».  

rshpspvos konkurs festyval2022 18

Соревнование «Мы с хозяином вдвоем все преграды обойдем» проходило на территории Школы в дождливый осенний день, однако никого из участников это не расстроило. Мероприятие завершилось чаепитием и выступлением творческого дуэта из Москвы В.М. Товканца и И.В. Пырхало.

Все конкурсанты в этот день получили подарки от Школы и партнеров мероприятия: компаний «Супрэмо», «МОСЗООВЕТСНАБ», сети магазинов зоотоваров «Четыре лапы».

rshpspvos konkurs festyval2022 17

В жюри Конкурса вошли: заместитель генерального директора РШПСП ВОС по собаководству Н.В. Сережкина, художественный руководитель КСРК ВОС, заслуженный работник культуры России Т.К. Хаялетдинов, главный специалист отдела культуры УСР ДСР АУ ВОС Е.В. Крылова, эксперт-кинолог РШПСП ВОС Е.А. Сафиулина, инструктор-методист РШПСП ВОС Е.В. Черкасова.

rshpspvos konkurs festyval2022 19

Итоги XVIII Всероссийского конкурса ВОС с участием инвалидов по зрению и их собак-проводников «Мы с хозяином вдвоём»:

- Первая премия – А.В. Концов и лабрадор-ретривер Ойра, Тульская РО ВОС – 9 тысяч рублей;

- Вторая премия – В.Г. Адоевская и лабрадор-ретривер Зевс, Владимирская РО ВОС – 7 тысяч рублей;

- Третья премия – М.А. Тищенко и лабрадор-ретривер Берн, Ставропольская РО ВОС – 5 тысяч рублей.

Поощрительные премии в следующих номинациях получили:

- «Самая спортивная пара» – С.Н. Прокопович и немецкая овчарка Захар, Красноярская РО ВОС;

- «Приз зрительских симпатий» – Н.А. Корнеева и немецкая овчарка Ульфи, Новосибирская РО ВОС;

- «За артистизм» – Д.А. Федоров и лабрадор-ретривер Теодор, Башкирская РО ВОС;

- «За волю к победе» – Т.В. Силина и лабрадор-ретривер Чиба, Карельская РО ВОС;

- «Приз жюри» – А.В. Иудин и лабрадор-ретривер Хэнкс, Московская ОО ВОС.

С.Н. Прокопович и немецкой овчарке Захар вручён специальный приз от КСРК ВОС – «Кубок за взаимопонимание».

rshpspvos konkurs festyval2022 2

На закрытии мероприятия все участники поблагодарили Всероссийское общество слепых, Российскую школу подготовки собак-проводников ВОС, директора Школы А.А. Астанина, а также всех инструкторов, воспитателей, повара, технический персонал и уборщиц, назвав их «мастерами чистоты», за теплый прием и грандиозный праздник. Конкурсанты выразили надежду на новые встречи и пожелали ВОС и Школе процветания.

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС)