Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 сентября 2022

sobaka provodnik2022 rshpspVos

В официальном издании Федерального Собрания Российской Федерации «Парламентская газета» опубликован материал, в котором рассказывается о предложенных поправках в Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Авторы законопроекта — законодатели Пермского края.

Согласно предложенным нормам, инвалиды по зрению скоро смогут не опасаться штрафов за несоблюдение правил выгула собак. Привлечь их к административному наказанию за нахождение собаки-проводника в неположенном месте станет невозможно. Законодатели уверены: то, что для владельцев домашних животных нарушение, для инвалидов по зрению и их четвероногих помощников — вынужденная необходимость.

Кроме того, на собаку, сопровождающую инвалида по зрению, нельзя надевать намордник, уверены законодатели. Иначе животное не сможет, к примеру, поднять упавшую трость хозяина или другую оброненную им вещь.

Изменение, которое предлагается внести в действующий закон, не принесет неудобств окружающим, считают авторы документа. Ведь прошедшая специальное обучение собака-проводник дружелюбна, она не отвлекается на внешние раздражители, концентрируясь на выполнении поставленной задачи или заданного маршрута. 

Инициаторы также предложили заменить в тексте документа понятие «собака-поводырь» термином «собака-проводник». В своем комментарии к законопроекту президент ВОС В. В. Сипкин отметил, что в российском законодательстве собака-проводник определена как техническое средство реабилитации для инвалидов по зрению. Использование любого другого термина будет противоречить нормам действующего законодательства.

Подробнее читайте в "Парламентской газете".

 

МедиаВОС