Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2022

altay2022 molodezhny teatr 4

В 2022 году Молодежный театр Алтая имени Валерия Золотухина театр стал победителем грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Театр получил специальное оборудование - мобильный передатчик и 20 аудиоприемников, а также средства на адаптацию постановок, были выпущены программки к спектаклю рельефно-точечным шрифтом.

altay2022 molodezhny teatr 6

16 сентября 2022 года на спектакль «Временно недоступен» Петры Вюлленвебер пригласили читателей Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. 17 сентября на «Крахмальной, 92» по книге Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» побывали члены Алтайской краевой организации Всероссийского общества слепых из Барнаула, Новоалтайска и Заринска. Каждому посетителю выдали приёмник с наушником, куда шла трансляция речи тифлокомментатора. Во время спектакля велось описание всего происходящего на сцене.

altay2022 molodezhny teatr 5

После показа гостям провели экскурсию по театру, они смогли встретится и душевно пообщаться с ведущими актерами, тактильно изучить декорации, театральный реквизит и ростовых кукол.

altay2022 molodezhny teatr 3

Заместитель директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Марина Копысова, которая занималась адаптацией постановок, рассказала об истории театра, реконструкции здания, особенностях интерьера, создателях спектаклей и артистах.

МедиаВОС

(по материалам Алтайской РО ВОС)

.