Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 сентября 2022

podsolnushki festival2022 8

В Казани 17 сентября 2022г. на базе КСРК Татарской РО ВОС состоялся Межрегиональный открытый фестиваль творчества детей–инвалидов по зрению «Подсолнушки». В детском фестивале приняли участие представители трех регионов - Республик Татарстан, Чувашия и Мари Эл. Из Татарстана приняли участие представители городов Казань, Арск, Набережные Челны и Лаишево. Всего приняли участие 66 детей-инвалидов по зрению в возрасте от 5 до 18 лет включительно. Участники были как индивидуальные исполнители, так и творческие коллективы, в составе которых дети-инвалиды по зрению составляли не менее 50%. Индивидуальные исполнители все были инвалидами по зрению.

podsolnushki festival2022 5

На Фестиваль были приглашены гости - Т.А. Рубинская, начальник отдела по работе с общественными организациями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан; Н.В. Тихомирова - заслуженный работник РТ, руководитель русского народного хора "Беседушка"; К.К. Кузнецов - руководитель студии звукозаписи и вокального ансамбля "Прикосновение"; социальные педагоги Республиканского центра социальной реабилитации – М.Г. Пижонкова и А.А. Пижонков.

Фестиваль открыла директор КСРК ТРОО ВОС И.Г. Родионова. С приветственным словом к участникам детского фестиваля выступила Т.А. Рубинская.

podsolnushki festival2022 9

Дети выступали в восьми номинациях:

- Вокал (классическая, народная и эстрадная музыка);

- Инструментальная музыка (классическая, народная и эстрадная);

- Хореография;

- Художественное слово;

- Театры эстрадных миниатюр;

- Оригинальный жанр;

- Декоративно-прикладное творчество;

- Изобразительное искусство.

Как распределились места в номинациях можно узнать перейдя по ссылке на официальный сайт Татарской РО ВОС.

МедиаВОС

(по информации сайта Татарской РО ВОС)