Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 сентября 2022

 

Гости и участники информационного семинара

 

С 13 по 14 сентября 2022 года в Центре реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС проходил семинар для председателей и секретарей местных организаций ВОС. В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата управления ВОС – директор Департамента социальной реабилитации А. В. Федотов и заместитель начальника Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Ю. Е. Рыбалкин.

Основными целями семинара являлись создание образовательной платформы по содействию председателям и секретарям МО ВОС для организации эффективной и продуктивной работы структурных подразделений Курской региональной организации ВОС; организация и структурирование внутренней работы в МО ВОС; определение механизмов взаимодействия между МО ВОС; определение перспективных методов привлечения инвалидов по зрению в работу МО и РО ВОС.

В рамках работы семинара 13 сентября 2022 года состоялся круглый стол на тему «Вопросы комплексной реабилитации инвалидов по зрению Курской области: инновации, проблемы и пути их решения», в котором приняли участие:

-советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья А. В. Гладилина;

-главный консультант управления содействия трудоустройству и анализа рынка труда комитет по труду и занятости населения Курской области М. Б. Ляхов;

-начальник отдела по делам инвалидов и граждан пожилого возраста комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области С. Н. Сафронов;

-уполномоченный по правам человека Курской области В. В. Фирсов;

-заместитель начальника отдела организации выплат и перерасчета пенсий ПФР по Курской области Ю. И. Тарасова;

-главный специалист Фонда социального страхования по Курской области;

-руководитель глазного бюро №10 ФКУ ГБ МСЭ по Курской области О. В. Дудко;

-начальник управления, организации и развития медицинской помощи О. И. Гончарова;

-генеральный директор предприятия ВОС ООО «КП «ТИЗКУР» Р. Р. Тихонов;

-заведующая филиалом ОБУК «Областная библиотека им. Н. Асеева» «Курская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих им. В. С. Алёхина» О. В. Самойлова.

 

Выступление директора Департамента социальной реабилитации А. В. Федотова

 

В режиме ВКС, в работе семинара участвовали инвалиды по зрению, проживающие в ДНР, особенностям работы с которыми, также было уделено внимание.

Были заслушаны выступления и состоялась дискуссия по следующим вопросам:

1.Состояние доступной среды для инвалидов по зрению в г. Курске и Курской области;

2.Социальные программы поддержки инвалидов и общероссийских общественных организаций инвалидов, действующие на территории Курской области;

3.О занятости населения в Российской Федерации, ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ЗКО от 30.07.2003 № 45-ЗКО «О квотировании рабочих мест инвалидов в Курской области» в г. Курске и Курской области. Проблемы и пути их решения»;

4.Нововведения в вопросах медико-социальной экспертизы инвалидов по зрению. Проблемы и пути их решения;

5.О порядке обеспечения ТСР и санаторно-курортными путёвками инвалидов по зрению. Перспективы объединения ФСС и ПФР (Структура и полномочия);

6.Новшества и изменения в пенсионном законодательстве, касающиеся инвалидов;

7.Лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание инвалидов по зрению.

Специалисты Центра реабилитации слепых Курской РО ВОС рассказали об актуальных вопросах комплексной работы, озвучили планы работы на 2023 год, провели мастер-классы по велотандему, презентовали оборудование, закупленное в рамках реализации социального проекта «Уют в каждом доме».

Сотрудники аппарата управления ВОС выступили с докладами, ответили на многочисленные вопросы и непосредственно ознакомились с работой ряда местных организаций ВОС, а также предприятия ВОС ООО «Курское предприятие «ТИЗКУР». Директор Департамента социальной реабилитации АУ ВОС А. В. Федотов в ходе встречи с советником губернатора по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья А. В. Гладилиной обратил внимание на недостатки в создании доступной среды в г. Курске и области, обеспечении незрячих ТСР и санаторно-курортными путёвками в специализированные санатории ВОС «Солнечный берег», «Машук» и «Сосны».

 

Специалисты аппарата управления ВОС на семинаре

 

По словам представителей аппарата управления ВОС, данные встречи и переговоры с другими ответственными работниками социальной сферы Курской области оказалась весьма продуктивными:

-в комитете по труду и занятости населения Курской области заявили о возможной аренде квотирования рабочих мест на предприятии ВОС ООО «КП «ТИЗКУР» с января 2023 года;

-«нечитаемые» таблички на общественном транспорте Курской области будут заменены;

-в качестве пилотного проекта на центральной улице Ленина в г. Курске будут установлены звуковые светофоры;

-в соответствии с действующим законодательством РФ, курское региональное отделение Фонда социального страхования планирует закупить путёвки на оказание услуг по санаторно-курортному лечению для инвалидов по зрению Курской области и сопровождающих их лиц в санатории ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Управления по работе с региональными организациями

и санаторно-оздоровительными комплексами

Департамента социальной реабилитации

аппарата управления ВОС

и аппарата управления Курской региональной организации ВОС)