Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 сентября 2022

 

Официальный баннер социального проекта Чувашской РО ВОС «Учиться идти в ногу со временем»

 

16 сентября 2022 года на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого состоялась презентация нового социального проекта Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых «Учиться идти в ногу со временем». Проект получил поддержку по итогам конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на развитие гражданского общества на территории Чувашской Республики в 2022 году, проводимого Министерством экономического развития и имущественных отношений ЧР. Проект был представлен в направлении «Cоциальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

Целью проекта является содействие социальной реабилитации и адаптации инвалидов по зрению путём организации и проведения для них комплекса мероприятий обучающего характера, призванных познакомить незрячих и слабовидящих людей с разнообразными сенсорными устройствами, применяемыми в повседневной жизни.

Реализация проекта началась с 1 сентября и завершится в конце мая 2023 года. За это время в рамках проекта будут созданы уголки реабилитации, оснащённые бытовыми сенсорными устройствами, которые управляются при помощи смартфонов. Сюда войдёт такая техника, как мультиварки, утюги и другие умные кухонные приборы, а также мелкие бытовые тифлотехнические устройства с речевым выходом: определители уровня жидкости, напольные и кухонные весы с речевым выходом, определители цвета, наборы мерных ложек и другая актуальная техника, способная облегчить жизнь человека, не имеющего возможности видеть окружающий мир. Создание уголков планируется, как в офисе Чувашской РО ВОС, так и во всех 12 местных организациях ВОС, расположенных в районах и городах республики. Создание таких уголков позволит обучать инвалидов по зрению не только в ходе реализации проекта, но и после его завершения.

Следующим этапом в рамках реализации проекта станет организация и проведение семинаров обучающего характера, призванных познакомить незрячих и слабовидящих людей с принципами работы этих устройств, которые войдут в созданные в структурных подразделениях Чувашской РО ВОС на местах уголки реабилитации. Семинары будут проводиться в течение всего календарного плана и помогут инвалидам по зрению 1, 2 и 3 группы сформировать пользовательские навыки работы с разнообразными сенсорными устройствами, применяемыми в повседневной жизни.

 

Члены местных организаций Чувашской РО ВОС, а также приглашённые гости на презентации проекта

 

Обобщающим мероприятием по итогам образовательных семинаров станет Республиканский реабилитационный форум «Сенсорные технологии в жизни незрячих и слабовидящих людей». Мероприятие пройдёт в городе Чебоксары. Его участниками станут председатели и секретари 12 местных организаций Чувашской РО ВОС, расположенных в районах и городах республики, а также члены команды проекта и все заинтересованные лица из числа членов местных организаций ВОС. В рамках форума его участники поделятся приобретёнными в ходе реализации проекта навыками работы с сенсорными устройствами, полученными по итогам образовательных семинаров, а также поделятся планами на будущее по использованию техники, приобретённой для уголков реабилитации. Также в программу форума войдут круглые столы и встречи с экспертами, компетентными в вопросах, отвечающих тематике форума.

К реализации проекта Чувашская РО ВОС привлекла партнёров, в числе которых не только спецбиблиотека, но и АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии. Представитель центра – заведующей отделением срочного социального обслуживания М. В. Васильева также приняла участие в презентации.

В рамках мероприятия прозвучали выступления руководителя проекта «Учиться идти в ногу со временем», председателя Чувашской РО ВОС Э. А. Егорова, пресс-секретаря Чувашской РО ВОС, координатора проекта О. В. Гавриленко, а также привлечённого специалиста проекта – тифлопедагога ЧРСБ имени Л. Н. Толстого Н. П. Парахина.

Далее были продемонстрированы ролики, в которых была показана техника, управляемая с помощью смартфонов, а также принципы её работы. Завершилась презентация оживлённой дискуссией членов Чувашской РО ВОС, которые активно высказывались и задавали вопросы. Всего в мероприятии приняли участие представители 5 местных организаций ВОС: Козловской, Марпосадской, Моргаушской, Цивильской и Чебоксарской.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Учиться идти в ногу со временем» можно на сайте грантов Республики Чувашия, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)