Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

19 сентября Дмитрий Медведев встретился в Кремле с победителями и призерами XIII Паралимпийских игр в Пекине и руководителями общероссийских общественных организаций инвалидов, представляющих спортсменов. Глава государства поздравил российских спортсменов, вошедших в десятку сильнейших, с победой, и заявил, что они получат такие же премии, как и призеры XXIX Олимпиады.
Премия за «золото» на пекинской Олимпиаде – 100 тысяч евро, за «серебро» - 60 тысяч евро, а за бронзовую медаль – 40 тысяч евро.
Напомним, что в XIII Паралимпиаде, которая прошла с 6 по 17 сентября в Пекине, приняли участие более четырех тысяч участников из 147 стран мира, они состязались в 20 видах спорта. Сборная России заняла восьмое место в общекомандном зачете, а победителем игр с большим отрывом стала команда Китая. В Пекине Россию представляли 145 атлетов, тогда как в Афинах отечественная сборная была представлена лишь 84 спортсменами.
В этом году сборная России показала лучший результат за всю историю летних Паралимпийских игр. Наша сборная вошла в десятку сильнейших. Россияне сумели завоевать 63 медали и стали шестыми среди всех команд мира по общему количеству медалей. По количеству золотых медалей (18) мы стали восьмыми. Кроме того, россияне завоевали 23 серебряных медали и 22 бронзовых.
В составе паралимпийской сборной  честь страны защищали 36 спортсменов Федерации спорта слепых. Итогом выступления спортсменов инвалидов по зрению стали 5 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Подробные результаты можно посмотреть в прилагаемой таблице.
Президент поздравил членов паралимпийской сборной России с «очень достойным выступлением» на играх в Пекине. «Вы показали великолепное мастерство, завоевав высокие награды и установив 18 новых мировых рекордов», - подчеркнул глава государства. «Сам факт участия в играх – это победа над собой и над обстоятельствами, а преодолевая препятствия на пути к рекордам, вы демонстрируете неограниченные возможности человека на пути к спортивным достижениям», - сказал президент. «Важно и то, что ваши впечатляющие результаты подарили надежду тысячам людей – тем, кто равняется на вас и видит свои возможные перспективы», - добавил Медведев.
«Мы будем обустраивать спортивные сооружения для удобства людей, имеющих нарушения здоровья. Открывать отделения адаптивного спорта в спортивных школах, создавать современные тренировочные и реабилитационные центры для паралимпийцев», - цитируем слова Дмитрия Медведева.
Глава государства также поддержал идею руководителей общероссийских общественных организаций инвалидов по восстановлению Совета по делам инвалидов при президенте РФ. «Что касается идеи по возрождению деятельности совета, если вы считаете это полезным, чтобы такой совет при президенте работал, то я согласен. Давайте его восстановим», - сказал Дмитрий Медведев.
Трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Оксана Савченко отметила, что поддержка российских болельщиков чувствовалась в Пекине. «Нам предоставилась возможность выступать за такую великую страну как Россия; мы эту возможность не упустили и, по-моему, выступили достойно», - сказала она. «Будем стараться и дальше отстаивать честь Российской Федерации», - пообещала спортсменка.
Встреча с Президентом проходила в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца в формате приема. По завершении банкета паралимпийцы обступили главу государства и обратились к нему с просьбой поставить автограф на наградных лентах. Медведев с удовольствием откликнулся на эту просьбу и расписался почти на всех лентах приглашенных спортсменов. «Приятно, что у нас такое количество медалей. В другой бы стране один раз расписался и все», - пошутил он.

Затем состоялось фотографирование спортсменов и руководителей организаций инвалидов с Президентом РФ Д.А.Медведевым.

 

Спортсмены Федерации спорта слепых – призеры
XIII Паралимпийских игр 2008 г в Пекине


п/п


п/п
в виде

Вид
спорта

Фамилия Имя Отчество

Завоеванные медали

Всего

Зол.

Сер.

Брон.

1.

1.

Плавание

Строкин Андрей Александрович

-

-

2

2

2.

2.

Савченко Оксана Владимировна

3

-

-

3

3.

3.

Неволин-Светов Александр Александрович

1

2

1

4

4.

4.

Ефименко Анна Владимировна

-

3

1

4

5.

5.

Чекуров Александр Николаевич

-

-

1

1

 

Всего:

4

5

5

14

6.

1.

Дзюдо

Крецул Олег Васильевич

1

-

-

1

7.

2.

Потапова Виктория Викторовна

-

-

1

1

8.

3.

Степанюк Алеся Михаиловна

-

-

1

1

9.

4.

Казакова Мадина Муратовна

-

-

1

1

10.

5.

Савостьянова Татьяна Валерьевна

-

-

1

1

11.

6.

Кальянова Ирина Алексеевна

-

-

1

1

 

Всего:

1

-

5

6

12.

1.

Легкая атлетика

Паутова Елена Осиповна

-

-

2

2

13.

2.

Андрющенко Владимир Васильевич

-

1

-

1

14.

3.

Лабзин Алексей Анатольевич

-

2

-

2

15.

4.

Помыкалов Ильдар Валерьевич

-

-

1

1

 

Всего:

-

3

3

6

15.

Общее количество:

5

8

13

26

 

Паралимпийцы ВОС

Президент РФ Медведев Д.А.

Президент РФ и Президент ВОС
Общий снимок