Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 августа 2022

 

А. И. Исламова тактильно осматривает экспонаты музея

 

В выставочных залах Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в мегамолле «Армада» открылась выставка тактильных моделей экспонатов из коллекции сарматского золота, которую посетили председатель Оренбургской РО ВОС А. И. Исламова и активисты регионального общества слепых.

Для изготовления тактильных моделей отобраны ключевые экспонаты археологической коллекции музея V–IV вв. до н.э.: парадный меч с рельефными изображениями всадников, кабанов, лошадей, оленей и других звериных образов, а также зеркало, нашивка на плащ в виде фигуры тигра, накладка на чашу.

Экспонаты выставки созданы в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу (город Москва). Их работы можно увидеть в ГМИИ им. А. С. Пушкина, музее современного искусства «Гараж», музеях Московского Кремля, Эрмитаже.

 

Активисты Оренбургской РО ВОС прикасаются к выставочным экспонатам

 

Тактильные модели останутся в постоянной экспозиции и позволят музею сделать коллекцию сарматского золота доступной для незрячих и слабовидящих посетителей, создать новые инклюзивные программы и проекты.

Как отметили представители Оренбургской РО ВОС, подобные выставки помогут инвалидам по зрению прикоснуться к истории и культуре древних народов, а также сделают музейные экспозиции более доступными для незрячих.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Оренбургской региональной организации ВОС)