Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

10 августа 2022

 

Рабочая встреча заместителя прокурора Республики Мордовия Леонида Перескокова с председателем Мордовской региональной организации Всероссийского общества слепых Мариной Пуряевой

 

5 августа 2022 года состоялась рабочая встреча заместителя прокурора Республики Мордовия Леонида Перескокова с председателем Мордовской региональной организации Всероссийского общества слепых Мариной Пуряевой. Целью встречи стало знакомство с руководителем общественной организации и изучение проблем инвалидов по зрению, в ходе которой Марина Пуряева рассказала об истории создания Всероссийского общества слепых и республиканской организации ВОС, её структуре, основных направлениях деятельности.

На встрече были обозначены наиболее значимые проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению, подробно освещены вопросы доступности среды, обеспечения санаторно-курортным лечением, трудоустройства. Председатель Мордовской РО ВОС на конкретных примерах рассказала о нарушении прав детей-инвалидов при получении справки на санаторно-курортное лечение, об отсутствии доступной среды для инвалидов по зрению в торговых центрах. Отдельной темой разговора стали проблемы социализации детей-инвалидов по зрению, создание им необходимых условий для получения качественного образования, их профессиональной ориентации.

Особое внимание было уделено необходимости жёсткого контроля со стороны прокуратуры за исполнением норм закона республики Мордовия от 7 февраля 2005 года № 9-З «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите», в свете произошедших изменений в 2022 году. Марина Пуряева подчеркнула важность прокурорского реагирования в решении проблем инвалидов по зрению.

В свою очередь Леонид Перескоков выразил готовность оказания оперативной помощи инвалидам по зрению и республиканской организации ВОС по защите прав, предусмотренных действующим законодательством. По результатам встречи выработаны конкретные предложения, направленные на повышение совместной эффективной работы по решению обозначенных проблем.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Мордовской региональной организации ВОС)