Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2022

 

Члены Ингушской РО ВОС изготавливают посуду из глины на гончарном круге

 

Ингушская региональная организация ВОС успешно завершила первый этап реализации социального проекта «Инклюзивная гончарная мастерская «Малх». Проект был поддержан Фондом Президентских грантов и направлен на создание условий для творческой самореализации людей с ОВЗ.

В сжатые сроки было закуплено и доставлено оборудование:

-гончарные круги и турнетки Imold;

-муфельная печь Project для обжига изделий;

-раскатчик для глины;

-инструменты для керамистов.

Помимо этого, были закуплены глина, краски и глазури, а участники проекта стали обучаться гончарному делу на собственном оборудовании. Команда проекта провела открытые мастер-классы для большого количества членов ВОС в Магасе, Назрани и Джейрахе.

За двухнедельный курс инвалиды по зрению освоили различные формы на гончарном круге, ручную лепку, роспись, учились преподавать мастер-классы детям, изучали маркетинг гончарной мастерской и нюансы работы с партнёрами.

Кроме того, команда и волонтёры учились особенностям работы с людьми с ОВЗ. По словам участников проекта, всё это было сложно и крайне увлекательно.

Ознакомиться с социальным проектом Ингушской региональной организации ВОС «Инклюзивная гончарная мастерская «Малх» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ингушской региональной организации ВОС)