Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 августа 2022

 

Цветное фото. Просторный кабинет с тёмно-розовыми обоями. В кадре стоят шесть человек: три женщины и трое мужчин. Слева направо: первый - молодая светловолосая женщина в голубых джинсах и красной футболке, руки опущены вдоль туловища, голова повернута в сторону рядом стоящей женщины; второй – молодая светловолосая женщина в очках в длинной клетчатой расклешенной юбке и чёрной футболке с изображением кота и надписью «Чёрной кошке всё равно, что о ней думают серые», руки у женщины опущены вдоль туловища, смотрит прямо перед собой; третий – молодой парень в чёрных спортивных штанах и белой футболке, голова повернута в сторону далее стоящих людей; четвёртый – молодая высокая темноволосая девушка в белой блузке, чёрном сарафане, белых капроновых колготах, чёрных туфлях, в правой руке наушники от телефона, смотрит перед собой; пятый -  взрослый мужчина, переодетый в женщину, в руках белая трость, на нём оранжевое платье поверх одежды, на плечах черный платок с цветами, на голове белый платок; шестой – взрослый мужчина, стоит к нам боком, лицом к остальным, на нём белые штаны и белая футболка.

 

Волгоградская региональная организация ВОС поддержала социальный проект «Творческое PROзрение», разработанный Адыгейской региональной организацией ВОС, поэтому инклюзивный коллектив «Пламя» под руководством заместителя Волгоградской РО ВОС Анастасии Рыбушкиной снова отправляется в дорогу в долгий путь к новой творческой вершине.

Реализация данного социального проекта началась первого апреля 2022 года при поддержке Фонда Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Проект предполагает, что представители шести инклюзивных театральных коллективов должны подготовить к сентябрю этого года постановки: Краснодарская РО ВОС – водевиля В. Соллогуба «Беда от нежного сердца»; Адыгейская РО ВОС – комедий М. Зощенко «Неудачный день» и «Свадьба»; Краснодарская РО ВОС – мюзикла по повести «Ночь перед рождеством» Н. Гоголя; Астраханская РО ВОС – сказки С. Аксакова «Аленький цветочек».

Волгоградскую региональную организацию ВОС будет представлять инклюзивный коллектив «Пламя», созданный более 16 лет назад и собравший в своём составе людей с инвалидностью и без, разных профессий от врача до математика. Всех их объединила любовь к театру.

Под управлением молодого режиссёра Дмитрия Матыкина идёт работа над известной комедией А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Репетиционный процесс осложняется тем, что количество актёров по положению фестиваля ограниченно, и участники коллектива играют по две роли, порой быстро перевоплощаясь в разные по характеру персонажи. Выбранное режиссёром направление работы на грани возможностей актёров, добавляет динамичности спектаклю.

Свежее прочтение известной пьесы зрители скоро увидят на волгоградской сцене, а затем на Межрегиональном инклюзивном фестивале театрального искусства в городе Майкоп, который станет кульминационной точкой всего проекта.

Волгоградская региональная организация ВОС желает всем участникам удачи и ждёт возвращения своего инклюзивного коллектива «Пламя» с победой!

Ознакомиться с социальным проектом Адыгейской региональной организации ВОС «Творческое PROзрение» можно, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Волгоградской региональной организации ВОС)