Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

4 августа 2022

 

Общее фото команды социального проекта Чувашской РО ВОС

 

29 июля 2022 года в актовом зале Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялось первое мероприятие в рамках реализации социального проекта Чувашской региональной организации ВОС «Здоровье – наше всё!», поддержанного Фондом Президентских грантов. Этим мероприятием стала его презентация.

На мероприятии присутствовали члены команды проекта, а также представители структурных подразделений Чувашской РО ВОС, расположенных в районах и городах республики. Проект «Здоровье – наше всё!» был представлен на втором в 2022 году конкурсе, проводимом Фондом Президентских грантов, и в итоге вошёл в число победителей.

Целью проекта является содействие формированию интереса к здоровому образу жизни среди людей с инвалидностью по зрению путём организации и проведения для них комплекса специально разработанных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья. Реализация проекта стартовала с 1 июля и завершится в конце декабря 2022 года.

В ходе презентации прозвучала информация о запланированных календарным планом мероприятиях, в числе которых Республиканский круглый стол с участием представителей Министерства здравоохранения Чувашии, семинар по теме «Основные виды реабилитационных мероприятий для людей с инвалидностью по зрению», дискуссионная площадка «Поговорим о народной медицине» и так далее.

Также календарным планом предусмотрено творческое мероприятие: Республиканская реабилитационная викторина, посвящённая деятельности Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых, приуроченная к Международному дню «Белой трости». Викторина имеет своей целью вовлечение инвалидов по зрению в социокультурную жизнь общества слепых, содействие интеграции незрячих и слабовидящих людей в общество, реабилитация членов Чувашской РО ВОС средствами культуры и искусства.

Участникам викторины будет предложен пакет вопросов, посвящённых историческим и современным аспектам деятельности Чувашской РО ВОС, а также её реабилитационной работе согласно Уставу. Среди участников мероприятия будут выявлены призёры, которые получат специальные призы от организаторов.

Важным мероприятием проекта станет проведение двухдневного Республиканского реабилитационного образовательного форума ВОС – 2022, приуроченного к Международному дню инвалидов. В программу форума войдут такие площадки, как круглый стол с представителями министерств и ведомств Чувашской Республики, посвящённый вопросам работы органов власти с гражданами, имеющими инвалидность по зрению, обучающий семинар с председателями и секретарями местных организаций ВОС, а также несколько развлекательных площадок, в рамках которых будут проведены мастер-классы по демонстрации современных технических средств реабилитации для людей с инвалидностью по зрению.

Завершающим мероприятием календарного плана станет круглый стол по итогам его реализации.

В ходе реализации проекта будут приобретены основные средства индивидуальной защиты и медицинская тифлотехника с речевым выходом, которые будут направлены во все структурные подразделения Чувашской РО ВОС на местах. Помимо этого, для всех местных организаций ВОС будет закуплена медицинская литература справочного характера, которая станет хорошим подспорьем в работе председателей и секретарей в районах и городах республики, и позволит консультировать инвалидов по зрению по вопросам охраны своего здоровья.

Презентация проекта вызвала огромный интерес у представителей местных отделений Чувашской РО ВОС, присутствующих на мероприятии. Они активно задавали вопросы и предложения команде проекта, связанные с реабилитационной работой организации в области охраны своего здоровья.

Ознакомиться с социальным проектом Чувашской региональной организации ВОС «Здоровье – наше всё!» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)