Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

2 августа 2022

 

Встреча сотрудников АУ ВОС с представителями Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен»

 

В конце июля 2022 года в аппарате управления Всероссийского общества слепых состоялось рабочее совещание ВОС и Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен». В мероприятии приняли участие представители Департамента социальной реабилитации АУ ВОС, директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин, председатель Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковский и руководство ЦОМП ГУП «Московский метрополитен».

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия ВОС и Центра обеспечения мобильности пассажиров, совместные проекты по ориентировке слепых и слабовидящих людей на территории столичной подземки, вопросы по проезду и сопровождению инвалидов по зрению с собакой-проводником.

 

Обсуждение вопросов доступности

 

В рамках рабочего совещания был подписан Порядок взаимодействия по организации и проведению специального обучения собак-проводников для сопровождения инвалидов по зрению в Московском метрополитене между ГУП «Московский метрополитен» и РШПСП ВОС. Обучение собак-проводников в московском метро стартует в августе текущего года.

В процессе обучения собакам-проводникам будут прививаться навыки безопасного перемещения на территории Московского метрополитена, через входные двери станций, прохождение через автоматические контрольно-пропускные пункты, перемещения и выхода с эскалаторного полотна, движение по платформе, посадки и высадки из вагона поезда, а также проезда в лифтах.

 

А. А. Астанин даёт рекомендации по работе с инвалидами по зрению с собаками-проводниками

 

МедиаВОС