Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 июля 2022

 

Четвёртый номер журнала ВОС "Диалог" в 2022 году

 

Вышел в свет четвёртый номер звукового общественно-политического и литературно-художественного журнала Всероссийского общества слепых «Диалог» в 2022 году. Содержание номера и приложения к нему размещены в группе журнала «Диалог» в социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Статьи».

В номере читателей ждут традиционные рубрики: «Организация ВОС крупным планом», «Местные рассказывают», «ПРО Образование», «Ноль плюс», «Творческий подход», «Литературный клуб «Родник», «Сценическое пространство», «МедиаМир», «Камертон», «В Диалоге с музеями», «Смело в дорогу», «Шкатулка мастера», «Бери и делай» и другие.

Открывает номер рубрика «В Центральном правлении Всероссийского общества слепых». В ней опубликованы итоги июньского заседания ЦП ВОС.

В рубрике «Актуальное интервью» размещён материал Ирины Зарубиной «Новые условия определяют новые задачи» — интервью с президентом Всероссийского общества слепых Владимиром Васильевичем Сипкиным.

Рубрика «По доброй воле» представлена двумя материалами: в первом пресс-секретарь Тюменской областной организации ВОС Ирина Алиева рассказывает о том, как Тюменское предприятие инвалидов по зрению присоединилось к благотворительной акции по оказанию помощи жителям Донбасса «Своих не бросаем». Второй материал — «Вместить в ладони бесконечность» Евгении Шурыгиной — посвящен встрече с мастерицами клуба «Мир в ладошках», создающими тактильные рукодельные издания для детей с нарушением зрения.

В рубрике «Социальный проект» читайте о программе «Действуй без барьеров!», которую реализует Московская городская организация Всероссийского общества слепых при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Подробнее о завершении проектов 2021 года — в материалах Игоря Роговских «Гуляем по парку хоть холодно, хоть жарко» и Ильи Яковлева «Терапия музыкой». Репортаж Евгении Шурыгиной «По капле океан набирается» расскажет об открытии программы «Действуй без барьеров!» 2022 года.

Далее вниманию слушателей предлагается рубрика «На открытом рынке труда» и интервью Ирины Зарубиной «Квотирование рабочих мест расширит возможности трудоустройства инвалидов» с Константином Лапшиным, начальником Приёмной по обращению граждан и определению возможностей трудоустройства инвалидов по зрению Управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами Администрации аппарата управления ВОС.

На страницах журнала «Диалог» неоднократно появлялись материалы, рассказывающие о работе Грязинского филиала Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых. Опубликованы интервью с председателем организации Виктором Павловичем Фисенко. Сами активисты Грязинского филиала уже рассказывали о своих мероприятиях. Например, в первом номере журнала за 2019 год размещён материал «Команда дивных людей» о реабилитационном форуме инвалидов по зрению. В этом номере журнала внештатные корреспонденты Светлана Ануфриенко и Степан Кузнецов продолжают рассказывать о Грязинском подразделении ВОС. Им захотелось побольше узнать о тех неравнодушных людях, которые постоянно находятся в центре событий, происходящих в организации. Корреспонденты журнала «Диалог» созвонились с Виктором Павловичем Фисенко и попросили познакомить их с активными членами Грязинской местной организации.

Редакция продолжает знакомить читателей журнала с жизнью ВОСовцев. Рубрика «Человек, коллектив, общество» представлена двумя беседами с позитивно и жизнерадостно настроенными людьми разных профессий и разных судеб. Подробности в интервью Алексея Хлопова «Жизнь как жизнь» с тифлопедагогом из Майкопа Мариет Машиной, а также в материале Агата Божко «Жизнь Нетужилова, или Фамилия обязывает» о лауреате конкурсов художественного слова Владимире Нетужилове.

Анна Киселёва рассказывает об итогах XII Всероссийского конкурса на лучшее издание для детей и юношества с нарушением зрения «С книгой открывая мир». Подробности в репортаже «Увлекательные книги обо всём на свете» рубрики «Библиосфера».

21 июля исполнилось бы 60 лет замечательному певцу и музыковеду Юрию Сарафанову. Его памяти посвящён материал Алексея Упшинского «До конца допеть», опубликованный в рубрике «Страницы воспоминаний».

Незрячие артисты Лариса Овцынова и Геннадий Карцев познакомились три года назад, тогда и начал складываться их творческий дуэт. Недавно они представили публике свой первый спектакль, он называется «Их было двое» и рассказывает историю любви поэтов Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. Аудиозапись спектакля размещена в приложении к этому номеру журнала «Диалог». Корреспондент Анна Киселёва побывала на спектакле «Их было двое», а после расспросила артистов об их творческих наработках, которые, кстати, могут пригодиться всем, кто выступает на сцене. Подробности в материале «Вместе и в жизни, и на сцене», опубликованном в рубрике «Сценическое пространство».

Редакция предлагает обратить внимание читателей на материал Юрия Панчишина «Свидание с горчинкой в море жизнелюбия», размещённый в рубрике «Собачья площадка». Корреспондент поднимает проблему получения и содержания собак-проводников незрячими людьми с диабетом. Следом публикуется комментарий Артёма Астанина, директора Российской школы подготовки собак-проводников ВОС, «Мы решаем вопрос комплексно».

В рубрике «Юридический навигатор» слушатели найдут материал Камиля Массарова «Две формы одного волеизъявления» — это консультация юриста по вопросам составления завещания, заключения договора дарения и вступления в наследство. Материал Александра Семёнова о видах компенсационных выплат по уходу за инвалидами и нетрудоспособными гражданами.

В этом номере издания открываются две новые рубрики. Рубрика «Чемпионы» расскажет о спортсменах Всероссийского общества слепых. Одни уже хорошо известны как в нашей стране, так и на мировой арене — другие только начинают свой путь к вершине. Первым из этого цикла бесед станет интервью Игоря Роговских «Рождённая бороться и… побеждать» с Викторией Потаповой, заслуженным мастером спорта России среди спортсменов с нарушением зрения, четырёхкратным паралимпийским бронзовым призёром по дзюдо спорта слепых.

Вторая новая рубрика — «Кулинарное шоу «Ням-ням». Её предложила открыть Ольга Тихонова, волгоградский корреспондент журнала «Диалог», полный энтузиазма и энергии. В первом материале рубрики она вместе со своим сыном Дмитрием рассказывает, как приготовить пирожное «картошка». Если читатели журнала захотят поближе познакомиться с самой Ольгой — они могут прослушать интервью Евгении Шурыгиной «Набраться сил, встать и идти дальше».

Завершает номер традиционный обзор говорящих книг, начитанных и оцифрованных в ИПТК «ЛогосВОС».

В приложении к номеру размещены аудиозаписи мероприятий, о которых рассказывается на звуковых страницах издания, статьи, опубликованные в журналах «Школьный вестник» и «Слепец», радиоспектакли, аудиодорожки фильмов с тифлокомментарием и «говорящие» книги.

Подписаться на журнал можно на сайтах «Пресса по подписке»: https://www.akc.ru и «Пресса России (объединённый каталог)»: https://www.pressa-rf.ru Подписной индекс на обоих сайтах – Э22535. Для частных лиц цена одного номера — 120 рублей, подписка на год — 720 рублей. За дополнительной информацией о подписке просьба обращаться в ОАО «Арзи», телефон: 8-495-680-83-65, добавочный: 191; электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Диалог»)