Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 июля 2022

 

 

22 июля 2022 года в Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых состоялось праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню лабрадора, а также Дню рождения клуба владельцев собак-проводников Москвы и Московской области «Мудрый пёс» и выпуску учеников Школы, получивших собак-проводников.

Подмосковную Купавну посетили директор и представители Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС, председатель Московской областной организации ВОС, представители Фонда социального страхования РФ, руководитель Центра обеспечения мобильности пассажиров ГУП «Московский метрополитен», руководитель и специалисты «Учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов», представители клуба «Мудрый пёс» и других сообществ владельцев собак-проводников, специалисты средств массовой информации.

 

Коллаж фотозон, размещённых во время мероприятия

 

На торжественном открытии был зачитан приветственный адрес президента ВОС В. В. Сипкина. В своём обращении Владимир Васильевич подчеркнул, что проведение таких мероприятий способствует не только популяризации собак-проводников как средства реабилитации, коммуникации и интеграции инвалидов по зрению, но и расширению представления общественности о возможностях людей с нарушением зрения. В своем приветствии президент ВОС отметил важность данного праздника как прекрасную возможность для объединения, пример позитивного отношения к жизни, активности, творчества, умения преодолевать трудности и выразил уверенность, что взаимодействие Школы собак-проводников ВОС и сообществ владельцев собак-проводников подразумевает долгосрочные отношения и совместную созидательную деятельность.

Директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин на открытии мероприятия поприветствовал гостей и сообщил прекрасную новость – в этот день в Школе родилось 13 щенков-лабрадоров. Со словами приветствия выступил председатель Московской областной организации ВОС А. И. Коняев, руководитель «Учебно-кинологического центра «Собаки-помощники инвалидов» Е. Н. Орочко, зачитан и вручен именинникам клуба «Мудрый пёс» С. Г. Телицыной и Ю. А. Пашковой приветственный адрес председателя Московской городской организации ВОС А. Н. Мошковского. С подарками Школе участникам мероприятия и словами приветствия приехали партнёры Школы и вручили огромный торт.

 

Выступление почётных гостей и вручение подарков от спонсоров

 

Много добрых и тёплых слов, поздравлений и приветствий прозвучало в этот праздничный день в адрес Школы, клуба «Мудрый пёс» от гостей, партнёров, клубов и сообществ владельцев собак-проводников, но главными героями на этом мероприятии стали, конечно, собаки-проводники, их счастливые владельцы, а также и инструкторы-методисты Школы, подготовившие этих замечательных помощников.

 

Вручение документов и подарков новому владельцу собаки-проводника. В свою очередь лабрадор одаривает букетом своего инструктора, воспитывавшего его в Школе.

 

Прекрасное настроение гостям создавали организованные Школой творческие выступления артистов Дмитрия Нестерова и Михаила Задохина, тематические фотозоны, беспроигрышная лотерея для участников и гостей мероприятия. Счастливчикам вручили подарки от партнёров мероприятия, компаний «Супрэмо», «Валта», ООО НПП «Мосзооветснаб», ООО «Гранд-Альфа», сети зоомагазинов «Бетховен».

 

Показательные выступления инвалидов по зрению и их собак-проводников

 

Важным событием в жизни инвалидов по зрению, прошедших двухнедельный курс обучения в Школе, стало получение не просто средств реабилитации, а настоящих друзей и помощников – собак-проводников. В этот день документы и паспорт на собаку-проводника вручали директор Департамента социальной реабилитации аппарата управления ВОС А. В. Федотов, генеральный директор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС А. А. Астанин и заместитель руководителя Департамента социальных программ и сводно-аналитической работы Фонда социального страхования РФ А. И. Журавлёв.

Выпускниками Школы и новыми владельцами хвостатых помощников стали:

- Г. В. Бараев, Калмыцкая РО ВОС, собака-проводник Эрнели;

- В. В. Николаева, Санкт-Петербургская РО ВОС, собака-проводник Эдвард;

- Е. Э. Юдаева, Самарская РО ВОС, собака-проводник Чароки;

- О. А. Горбачёва, Московская ГО ВОС, собака-проводник Филисия;

- О. М. Бутаков, Тюменская РО ВОС, собака-проводник Чарл;

- В. А. Пенчук, Хакасская РО ВОС, собака-проводник Павла;

- А. Е. Ядрышников, Свердловская РО ВОС, собака- проводник Чембер;

- Ю. Ю. Сергеев, Свердловская РО ВОС, собака-проводник Шико.

 

Церемония торжественной посадки саженца красного дуба

 

Символичным завершением социально значимого мероприятия стала посадка саженца красного дуба, подаренного Школе директором «Учебно-кинологического центра «Собаки -помощники инвалидов» Е. Н. Орочко, как символа единения и дружбы двух учреждений России, которые занимаются подготовкой собак-проводников для инвалидов по зрению нашей страны. Руководители Центра и Школы посадили дерево на территории Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых.

 

МедиаВОС