Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 июля 2022

 

Обложка июльского номера журнала ВОС "Наша жизнь"

 

Вышел в свет июльский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

В рубрике «Доступная среда» размещён материал Артёма Каменщикова о его впечатлениях после курсов повышения квалификации в институте ВОС «Реакомп»:

«Итак, с 16 по 25 мая 17 человек из 14 регионов России обучались в Москве на курсах «Специалист по доступной среде». Нам удалось проверить на доступность не только близлежащую территорию у «Реакомпа», но и Екатерининский парк, Армянский собор, храм Филиппа, митрополита Московского и Центр социального обслуживания «Мещанский». Уже на зачёте каждая группа презентовала и представляла акт обследования своего объекта: это Музей космонавтики, торговый дом «Крестовский», кинотеатр «Космос» и Рижский вокзал».

В рубрике «Знаменитые слепые» Владимир Бухтияров знакомит читателей со вторым муэдзином в истории ислама:

«Ещё почти полторы тысячи лет назад на территории нынешней Саудовской Аравии уже существовал Праведный халифат. Именно там на самом излёте VI века родился абсолютно слепой мальчик, происходивший из племени Курайш, у которого, казалось бы, не было никаких шансов занять достойное место в тогдашнем варварском обществе. Однако вопреки трагичным обстоятельствам Абдулла ибн Умм Мактум всё-таки невольно прославился и стал заметной фигурой полулегендарного прошлого».

Рубрика «Активный возраст» знакомит с историей Игоря Михайлова, подготовившего для журнала «Наша жизнь» более 150 материалов:

«Я родился и вырос в Москве. Примерно в 7-8 лет у меня стало сильно падать зрение и свой третий класс я начал в школе-интернате №5. Уже тогда ощущал, что одноклассники видят значительно лучше меня, но до определённого момента, как мог, эксплуатировал своё зрение — читал с лупой, писал крупным почерком».

В рубрике «Мир увлечений» Людмила Смирнова продолжает рассказывать о всероссийских социокультурных мероприятиях ВОС. На этот раз речь пойдёт об интеллектуальном бизнес-марафоне «12 стульев», который прошёл в Саранске в мае этого года:

«В аэропорту нас встретила гостеприимная хозяйка — председатель Мордовской РО Марина Ивановна Пуряева, и мы сразу окунулись в атмосферу домашнюю и в то же время вполне деловую. Лично я в Саранск приехала впервые. За окном машины — просторный современный город с цветными фасадами домов, весь в свежей майской зелени. Настроение неуёмно ползёт вверх!»

Для любителей путешествий в рубрике «Социальный туризм» представлена первая часть материала «Визит третий: прикосновение к аюрведе» Татьяны и Андрея Усачёвых, повествующая об очередной поездке в Индию глазами незрячих:

«Приземлившийся ранним летним утром на взлётно-посадочную полосу аэродрома города Тривандрам могучий авиалайнер, постепенно снижая скорость, аккуратно подруливал к зданию аэропорта столицы индийского штата Керала. Самые нетерпеливые из его пассажиров, невзирая на раздающиеся из динамиков призывы оставаться на своих местах до полной остановки самолёта, поспешно заклацали замками ремней безопасности и торопливо захлопали крышками полок для ручной клади».

В рубрике «С любовью — о волнующем» размещён материал Цындымы Бойко, посвящённый памяти писателя, поэта, журналиста, переводчика Розы Захаровны Ахтямовой:

«В ноябре 2008-го в Саратове проходила Международная конференция по инклюзивному образованию. Я поехала туда одна на поезде. На вокзале встретила меня Людмила Мясникова — тифлопедагог, учитель начальных классов и специалист по ранней помощи семьям, воспитывающим незрячего ребёнка. Она предложила сразу называть её Мила, рассказала, что и её мама тоже учитель начальных классов школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Наше знакомство перешло в плодотворное сотрудничество на долгие годы. На «РадиоВОС» мы записали несколько передач по тифлопедагогике».

Эти и другие темы читайте в июльском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)