Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 июля 2022

Цветная портретная фотография А. Я. Романова. На красном фоне висят флаги РФ и ВОС. Посередине стоит взрослый мужчина в костюме и галстуке. На груди висит бейдж.

Романов Александр Яковлевич - председатель Астраханской региональной организации ВОС

 

Александр Яковлевич Романов родился 22 июня 1957 года в селе Оля Лиманского района Астраханской области.

В 1975 году после окончания школы слепых детей в Волгоградской области начал трудовую деятельность рабочим Волгоградского учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых (УПП ВОС). В январе 1977 года, переехав в Астрахань, стал рабочим Астраханского УПП ВОС.

В 1981 году, оставаясь рабочим надомного участка Астраханского УПП ВОС, поступил на дневное отделение педагогического института, который с отличием окончил в 1987 году.

С 1987 по 1988 годы обучался в Институте повышения квалификации Всероссийского общества слепых по курсу «Организация промышленного производства».

Следующие два года исполнял обязанности заместителя директора по воспитательной работе Астраханского УПП ВОС.

В августе 1989 года назначен исполняющим обязанности директора Элистинского УПП ВОС, вошедшего в состав Астраханского   производственного объединения «Дельта» ВОС.

В декабре этого же года назначен начальником цеха Астраханского предприятия «Дельта» Всероссийского общества слепых, а в марте 1991 года трудовой коллектив избрал А. Я. Романова освобождённым председателем профсоюзного комитета предприятия.

В 1993 году назначен заместителем директора Астраханского УПП «Дельта» ВОС по маркетингу, а в 1997 году назначен генеральным директором.

В эти сложные годы предприятие освоило выпуск новой продукции: пельменей, хлебобулочных и кондитерских изделий, стёганых одеял, полиэтиленовой крышки на приобретённых термопластавтоматах, кулей для упаковки выпускаемой крышки СКО (разновидность металлических крышек для закатывания банок).    

С ноября 2008 года Александр Яковлевич является председателем Астраханской региональной организации ВОС.  По его инициативе создан Координационный совет по делам инвалидов при губернаторе.

Имеет награды Всероссийского общества слепых за многолетнюю добросовестную работу и вклад в решение вопросов всесторонней реабилитации инвалидов по зрению.

Романов А. Я.  - ответственный, целеустремленный и коммуникабельный человек. Ведёт здоровый образ жизни, развивает спорт слепых в Астраханской областной организации и сам увлечён шоудауном (настольным теннисом для слепых). Александр Яковлевич женат более 40 лет, в семье воспитали сына, имеют троих внуков.

Образование:

- Астраханский государственный педагогический институт, физико-математический факультет, 1987 год.

Общественная деятельность:

- член Координационного совета по делам инвалидов при губернаторе;

- член общественных советов при Министерстве здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Астраханской области.

Награды:

- знак «За заслуги перед ВОС» III степени, 2010 год,

- знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 2015 год,

- знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2020 год.

 

МедиаВОС

(по материалам Астраханской РО ВОС, фото КСРК ВОС)