Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

7 июля 2022

 

Инвалид по зрению работает за верстаком в мастерской резьбы по дереву

 

Социальный проект Касимовской местной организации Рязанской РО ВОС «Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву» вошёл в число победителей конкурса Фонда Президентских грантов и получил поддержку в сумме 497 тысяч рублей. Софинансирование составило почти 1 миллион 200 тысяч рублей.

На эти средства было приобретено и установлено оборудование для резьбы по дереву: складные верстаки, стулья с подлокотниками, аккумуляторные лобзики и шуруповерты. Для инвалидов всех категорий, детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, людей пожилого возраста открылась возможность реализации своих талантов и получения определенных профессиональных навыков.

В рамках реализации проекта будут работать четыре площадки: Касимовская местная организация общества слепых, Дом детского творчества, Школа №4 и Детская школа искусств.

Как рассказал председатель Касимовской местной организации ВОС Андрей Куликов: «Мастерская резьбы по дереву станет центром реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Обучение рассчитано с учётом индивидуальных особенностей занимающихся в группах по 15–20 человек курсом 3–4 месяца. Мы успешно решили вопрос их доставки до места, а также предусмотрели возможность обеспечения материалом и дальнейшее кураторство участников проекта».

Ознакомиться с социальным проектом Касимовской местной организации Рязанской РО ВОС «Резные ставни деревень: мастерская резьбы по дереву» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Рязанской региональной организации ВОС)