Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2022

 

Круглый стол по итогам реализации социального проекта. Выступление участников.

 

Завершается реализация социального проекта Ивановской региональной организации ВОС «По родному краю. Социальный туризм для незрячих», получившего поддержку Фонда Президентских грантов. Заключительным мероприятием проекта стал круглый стол с участием представителей Департаментов культуры и туризма, социальной защиты Ивановской области, туристических фирм и актива организации. Всего в мероприятии приняли участие 31 человек. Участники круглого стола обсудили итоги реализации проекта и доступность туристических объектов и услуг в Ивановской области для инвалидов по зрению.

Как подчеркнули авторы проекта, он готовился во время ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией в апреле-мае прошлого года. Ожидалось, что во второй половине года ограничения снимутся и страна вернётся к нормальной жизни. Именно поэтому основной идеей проекта было побудить людей выйти из дома и вернуть им интерес к активной жизни. Для этого был выбран туризм, поскольку он является эффективным средством разносторонней реабилитации.

В процессе реализации проекта проведено 32 экскурсии по Ивановской области, в ходе которых было посещено 20 районов области из 27. Каждая местная организация ВОС области провела по 3-4 экскурсии.

Для закрепления полученных в экскурсиях знаний и дальнейшего изучения истории Ивановской области был проведён конкурс «Мир вокруг нас». Экскурсантами подготовлено 16 презентаций экскурсий, которые позволили всем желающим ознакомиться с теми местами, где не пришлось побывать. В рамках конкурса проведено около 50 мероприятий. Всего в проекте приняло участие почти 1300 человек.

Обо всех мероприятиях давалась информация на сайте организации и на страницах организации в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». В ходе обсуждения достигнутых результатов, присутствующие выразили положительную оценку итогам проекта, а также пожелания о продолжении его мероприятий.

Обсудив доступность туристических объектов и услуг для инвалидов по зрению в Ивановской области, участники круглого стола также отметили следующие проблемы, требующие решения:

-недоступность объектов (музеи, центры ремёсел);

-отсутствие адаптированных для инвалидов по зрению экспозиций, выставок, мастер-классов и т.д.;

-недостаточная квалификация экскурсоводов, музейных работников для обслуживания незрячих.

Все предложения по повышению уровня доступности объектов и услуг туристической сферы будут направлены в профильные департаменты правительства области.

Ознакомиться с социальным проектом Ивановской региональной организации ВОС «По родному краю. Социальный туризм для незрячих» можно на сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ивановской региональной организации ВОС)