Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 июля 2022

просторный учебный класс с партами, накрытыми белыми скатертями с синим краем (до пола), справа окна, белый тюль, ярко-синие шторы. прямо на стене большой баннер с надписью: бюджетный многофункциональный молодежный центр мр - казбекский район. за партами сидят слушатели курсов - мужчины, многие в тюбетейках, и женщины в платках. справа перед окном стол, за ним мужчина и две женщины. на краю стола небольшие горшки с цветами.

В период с 13 апреля по 15 июня 2022 года в рамках реализации проекта «Развитие - Центр возможностей» Дагестанская региональная организация Всероссийского общества слепых провела выездные информационно-консультационные мероприятия.

Встречи прошли на базе местных организаций Дагестанской РО ВОС: Левашинской, Хасавюртовской, Кизлярской, Дербентской, Гунибской, Ахвахской, Хунзахской, Каспийской, Буйнакской, Хивской, Казбековской и Шамильской.

перед столом стоят шесть мужчин. на столе: тифлофлешплеер, ручной видеоувеличитель, лупа электронная, лупа ручная, тонометр, весы кухонные и напольные с речевым выводом., глюкометр и определитель уровня жидкости.

В мероприятиях принимали участие: председатель Дагестанской РО ВОС Х. Н. Назиргаджиева, сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых города Махачкалы, специалисты аппарата управления Дагестанской РО ВОС и представители различных профильных учреждений, занимающихся проблемами инвалидов.

Х. Н. Назиргаджиев проинформировал о предстоящих реабилитационных мероприятиях, проводимых в рамках проекта, о дальнейшей работе созданного в организации ресурсного центра (кабинета тифлотехники).

Небольшой учебный класс. На стульях сидят взрослые мужчины и женщины - члены ВОС. Перед ними женщина, стоя, читает с листа. Справа на стене баннер  с надписью: "Проект Дагестанской РО ВОС Развитие - центр возможностей"

В данном ресурсном центре проводится консультирование и обучение инвалидов по зрению современным компьютерным технологиям, имеются современные технические средства реабилитации. Также председатель Дагестанской организации общества слепых сообщил о создании кустовых ресурсных центров в местных организациях, где специалисты на местах тоже будут обучать инвалидов по зрению пользованию компьютером и сенсорными средствами (смартфонами).

За белым столом шесть человек. слева направо: женщина в платке, пятеро мужчин в костюмах и галстуках. Мужчина посередине стоит и говорит

Сотрудники республиканской специальной библиотеки для слепых рассказали членам организации о своей деятельности, возможностях и оказываемых услугах.

Членам ВОС представили обзор специальной литературы, ознакомили с библиографическим указателем новых поступлений детской литературы, популярных российских и зарубежных авторов, издаваемых на электронных носителях, рельефно-точечным шрифтом и крупнопечатным шрифтом. Сотрудники спецбиблиотеки проинформировали, что отдел медиа и тифлотехнологий выпускает рельефно-точечным шрифтом краеведческую, религиозную литературу, книги дагестанских авторов, а также необходимую литературу по просьбам пользователей.

Рабочий кабинет. Слева стоит женщина и говорит. рядом с ней сидит мужчина. Перед ними стол с письменными принадлежностями, календарем. На заднем плане на стульях сидят взрослые женщина и четыре мужчины. Над ними на стене в три ряда висят дипломы и благодарственные письма.

Инвалидам по зрению были даны разъяснения о различных направлениях реабилитации незрячих, дан обзор специального оборудования (тифлосредств и бытовых приборов), незрячие люди получили практические навыки пользования приборами.

Для прохождения краткосрочных курсов обучения и элементарной реабилитации, которые пройдут на базе отдыха организации, были отобраны инвалиды из числа наиболее нуждающихся – недавно потерявших зрение, находящихся в сложной морально-психологической ситуации, не имеющих навыков ориентации и самообслуживания. Специалист организации проведет с ними обучение по ориентировке в пространстве, пользованию тростью, навыкам самообслуживания, пользованию бытовыми приборами, основам использования сенсорных гаджетов (смартфонов).

Зал для совещаний. За белым столом трое мужчин в костюмах. Мужчина посередине стоит и говорит. За ними флаги на флагштоке и баннер. Видна надпись: "При поддержке Фонда президентских грантов".

По итогам обучения инвалиды по зрению примут участие в различных конкурсах: реабилитационно-интеграционный конкурс «Доступная среда», конкурсы на лучшего пользователя персонального компьютера с программой экранного доступа и современными сенсорными гаджетами.

МедиаВОС

(по информации Дагестанской РО ВОС)