Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 июня 2022

читальный зал библиотеки. за столами в три ряда сидят участники викторины и держат в руках дипломы

Чувашская региональная организация ВОС в рамках реализации социального проекта «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» провела республиканскую викторину по правовым и организационным основам профессиональной самозанятости.

Мероприятие прошло 28 июня 2022 года в г. Чебоксары на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого.

Предварительно, с января по май текущего года, был проведен цикл обучающих семинаров «Новые подходы к обеспечению трудовой занятости инвалидов по зрению». Участники семинаров изучали основы законодательства в сфере самозанятости, приобретали навыки делового общения, осваивали принципы организации собственного дела.

Выявить у участников уровень приобретённых знаний и умений по организации собственного дела и основам налогового и гражданского законодательства в сфере самозанятости, было решено с помощью викторины.

В начале мероприятия руководитель проекта, председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров пожелал конкурсантам успешного выступления и поблагодарил за интерес к организуемым для людей с инвалидностью по зрению мероприятиям.

Знания участников оценивало компетентное жюри, в которое вошли: адвокат Коллегии адвокатов «Юркон» Чувашской Республики А. О. Малофеев и специалисты ДК «Южный» Централизованной клубной системы города Чебоксары Т. П. Чернова и Л. В. Теслова.

Викторина проводилась в 2 тура. В первом участники отвечали на 20 вопросов с вариантами ответов. За каждый правильный ответ присуждался один балл.

Во втором туре было 10 вопросов, но уже без вариантов ответов. За каждый правильный ответ начислялось два балла.

В третьем туре конкурсанты представляли в устной форме свои бизнес-планы, которые должны были содержать: идею бизнес-проекта для самозанятости; ресурсы, необходимые для реализации бизнес-проекта (материалы, оборудование, финансы); этапы реализации бизнес-проекта и прогнозируемую прибыль.

парень и девушка - участники конкурса - с пакетами, девушка с дипломом. рядом члены жюри.

Призёрами викторины стали:

Первое место – А. С. Павлова (Чебоксарская МО ВОС),

Второе место – В. Н. Назарчук (Чебоксарская МО ВОС),

Третье место – А. В. Михайлова (Цивильская МО ВОС).

Остальные участники также получили подарки, приобретённые на средства гранта.

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской РО ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)