Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 мая 2022

 

Анонс майского номера журнала "Наша жизнь"

 

Вышел в свет майский номер официального журнала Всероссийского общества слепых «Наша жизнь». В этом выпуске:

Целесообразность изучения Брайля незрячими людьми в современных условиях. Эту тему в «Дискуссионном клубе» развивает Анна Наумова:

«Часто приходится слышать вопрос: «Нужно ли изучать Брайль? Ведь информационные технологии позволяют читать книги, писать письма на компьютере. У нас несколько видов памяти, и при изучении какого-либо предмета обойтись одним запоминанием на слух довольно сложно, если написать, а потом прочесть, то задействуется ещё, как минимум, два вида памяти, и процесс сильно облегчается».

В рубрике «Наука и практика» читатели познакомятся с просветительским проектом «Слушай, чтобы видеть», разработанный Национальным фондом развития реабилитации:

Это проект для незрячих начинающих пользователей, желающих обучиться навыкам работы со смартфонами при помощи образовательных подкастов.

В рубрике «Не хлебом единым» представлен материал Александра Ёлтышева о межрегиональном онлайн-проекте «Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день», реализованном Красноярской краевой специальной библиотекой:

11 апреля в режиме онлайн состоялась встреча активистов ВОС из Волгограда, Перми, Казани и Красноярска. Мероприятие объединило инвалидов по зрению с активной жизненной позицией, которые упорным трудом достигают значительных успехов в различных сферах деятельности.

В рубрике «Мир увлечений» Людмила Смирнова рассказывает о Всероссийском фестивале настольных игр ВОС «Игровая кладовая», прошедший 18-20 марта в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС.

16 команд из 16 регионов РФ сражались за призовые места, изучали новые настольные игры, обменивались опытом и идеями, готовясь уже к новому игровому фестивалю.

Эти и другие темы читайте в майском номере журнала ВОС «Наша жизнь».

Справочная информация:

Ежемесячный журнал «Наша жизнь» издается с 1924 года. Учредителем является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Главный редактор – В. Д. Бухтияров. Издание выпускается на русском языке укрупнённым плоскопечатным шрифтом и рельефно-точечным шрифтом Брайля. Читатели — в основном, инвалиды по зрению, проживающие в России, а также члены их семей, работники предприятий и организаций ВОС, представители социальных структур. Журнал имеет более сорока рубрик. Распространяется по региональным организациям, предприятиям и учреждениям ВОС, а также по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке. Регистрация СМИ в Роскомнадзоре: № ПИ 431 от 11.12.1990 года.

 

МедиаВОС

(по информации редакции журнала ВОС «Наша жизнь»)