Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

25 мая 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин и председатель ВОИ М. Б. Терентьев

 

Президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин принял участие в заседании Общественного совета Федерального партийного проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда». В ходе встречи участники мероприятия обсудили итоги работы за прошедший период, а также обозначили задачи на ближайшую перспективу.

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина

 

Так, в своём выступлении президент ВОС В. В. Сипкин коснулся проблемы отсутствия голосового обеспечения лифтов в высотных зданиях, что сильно помогло бы инвалидам по зрению и другим группам маломобильных граждан с ориентировкой в пространстве.

 

Участники совещания слушают доклад президента ВОС

 

Помимо этого, В. В. Сипкин поднял вопрос доступности для инвалидов по зрению объектов и услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания при наличии у него собаки-проводника. Данная норма должна быть закреплена в законодательстве, чтобы незрячие с собаками-проводниками могли свободно посещать данные места.

 

Доклад В. В. Сипкина о доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению

 

Также президент ВОС рассказал о мониторинге организации доступной среды для маломобильных групп населения во временных летних кафе. Как рекомендуют специалисты ВОС, обслуживающий персонал данных заведений должен пройти обучение по обслуживанию инвалидов по зрению. К примеру, он должен объяснить слабовидящему или незрячему, что находится на столе перед ним, а также подробно озвучить счёт.

По итогам совещания предложения Всероссийского общества слепых будут внимательно изучены и направлены в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для дальнейшей проработки.

Справочно:

Федеральный проект «Единая страна – доступная среда» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направлен на вовлечение инвалидов в общественную жизнь страны.

Необходимо формирование в обществе максимально толерантного отношения к людям с инвалидностью и их семьям, и в обеспечении их всем необходимым – от средств на жизнь в виде пенсий, субсидий и социальной поддержки до необходимого количества нужной им информации по всем интересующим их вопросам. Необходима организация работы по повышению уровня родительских компетенций по всему спектру интересующих их вопросов.

Отдельной веткой проекта «Единая страна – доступная среда» является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью. Сегодня стоит вопрос об эффективности механизмов квотирования рабочих мест для инвалидов и о его пересмотре в части усиления обязательности исполнения заполнения квот. Большинство инвалидов устраивается на низкоквалифицированные, следовательно, и низкооплачиваемые вакансии. Причины этого могут быть разными и не зависеть от сотрудников службы занятости, например, большинство людей с ограниченными возможностями имеет среднее образование. Возникает вопрос о причинах отсутствия у инвалидов профессии.

Реализация проекта позволит не только осуществить доступность объектов для людей с инвалидностью, но и интегрировать их в современную среду: уделить вниманию занятости инвалидов, информировать общество об их достижениях и вкладах в развитие нашей страны. Отдельной проработки требуют вопросы доступности духовной, культурной и творческой жизни.

 

МедиаВОС