Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 мая 2022

 

 

В рамках программы комплексной реабилитации инвалидов по зрению члены Всероссийского общества слепых имеют возможность пройти обучение в Центре реабилитации слепых ВОС (г. Волоколамск) – старейшем в России реабилитационно-образовательном учреждении, осуществляющим социальную реабилитацию и профессиональное обучение взрослых инвалидов по зрению и слепоглухих. Обучаясь в ЦРС ВОС, члены ВОС повышают уровень бытовой и пространственной ориентировки, получают навыки владения компьютером и телефоном с речевым выходом, приобретают профессиональную квалификацию.

В 2021 году в ЦРС ВОС прошли обучение несколько людей с инвалидностью по зрению из местных отделений Костромской региональной организации ВОС. От Костромской местной организации ВОС были направлены на обучение в ЦРС ВОС 4 человека: О. В. Альхимович, Е. Е. Бируля, Л. С. Иванова и О. К. Соколова. Многие из вступающих в ряды Всероссийского общества слепых интересуются по поводу волоколамского Центра реабилитации слепых ВОС, как туда попасть, и на обучение по каким программам можно записаться.

В начале 2022 года обучение в Центре реабилитации слепых ВОС в г. Волоколамске прошла активист Костромской местной организации ВОС С. Ф. Пшеничнова. Поездка ей очень понравилась, и в рамках реабилитационных мероприятий она научилась правильно ходить с белой тростью, вязать, посетила различные концерты и приняла участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Подробно о своей поездке она рассказала в интервью для YouTube-канала Костромской МО ВОС «Общество слепых Костромы».

Теперь на данном YouTube-канале открыт новый плей-лист, где планируется размещать отзывы о курсах в реабилитационных центрах Всероссийского общества слепых для инвалидов по зрению.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Костромской региональной организации ВОС)