Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 мая 2022

 

Церемония торжественного открытия нового офиса Сургутской РО ВОС

 

28 апреля 2022 года Сургутская местная организация Ханты-Мансийской РО ВОС открыла для посетителей свой новый офис. Помещение было предоставлено администрацией города Сургута на безвозмездной основе ещё несколько месяцев назад, и после ремонтных работ Сургутское отделение общества слепых открыло свои двери для всех желающих.

На мероприятие были приглашены представители администрации города и управления социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району, депутаты Думы Сургута, ПАО «Сургутнефтегаз», а также местные священнослужители различных конфессий. Гостями стали коллеги из Ханты-Мансийска и Нижневартовска, а также представители Всероссийского общества инвалидов города Сургута.

В торжественной обстановке прозвучало много тёплых слов благодарности в адрес всех, кто оказывал помощь и участвовал в оборудовании помещения. Председатель Ханты-Мансийской РО ВОС Пётр Носов отметил слаженную работу сотрудников Сургутской местной организации ВОС и передал ключи её председателю Наталье Майборода.

 

Выступление приглашённых гостей

 

После официальной части состоялся небольшой праздничный концерт, подготовленный сотрудниками и активистами Сургутской МО ВОС. Теперь здесь будут проходить тематические мероприятия, принятие новых членов в ряды ВОС, открываться клубы по интересам, проводиться обучающие курсы и реализовываться новые проекты в интересах инвалидов по зрению.

Как отметила председатель Сургутской МО ВОС Наталья Майборода: «Раньше мы собирались на базе различных учреждений города, например, театра иди библиотеки. Но проблема была в том, что мы могли прийти туда только в определённое время, и теперь, наконец, у нас есть место, куда мы можем приходить в любой день. Здесь будут собираться люди по интересам, и мы планируем сделать всё, чтобы наши гости не скучали».

В ближайшее время офис будет оборудован по нормам доступности для маломобильных групп населения. Ханты-Мансийская региональная организация ВОС выиграла конкурс, организованный Департаментом труда и занятости населения ХМАО-Югры с проектом «Мы вместе», и получила субсидию в размере 500 тысяч рублей.

 

Вручение ключей от нового офисного помещения председателю Сургутской МО ВОС

 

В рамках реализации данного социального проекта стоит задача – организовать 7 рабочих мест для сотрудников Сургутской местной организации ВОС, которые на сегодняшний день работают из дома в удалённом формате. Будет оборудовано дополнительное рабочее место и трудоустроен новый сотрудник. В дальнейшем планируется расширение спектра оказываемых услуг для инвалидов по зрению и проведение различных досуговых мероприятий, тренингов, семинаров на базе общественной организации инвалидов.

«Мы оборудуем помещение по нормам доступности, чтобы оно было доступно для всех маломобильных групп. У нас, например, работает инвалид-колясочник, поэтому будет обязательно сделан пандус. Также мы оборудуем входную группу, нанесём соответствующую разметку. Но самое главное, у нас появилось своё помещение, куда теперь смогут приходить люди с нарушением зрения. Мы работаем в интересах особой группы людей и приглашаем всех к сотрудничеству», – пояснил председатель Ханты-Мансийской РО ВОС Пётр Носов.

Он также добавил, что в настоящее время офисные помещения, закреплённые за Ханты-Мансийской региональной организацией ВОС, есть также в городах: Ханты-Мансийск, Нягань, Покачи и Югорск. Вскоре планируется открытие новых офисов в Радужном и Нижневартовске.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Ханты-Мансийской региональной организации ВОС)