Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

12 мая 2022

socproekt kemerovo2022 1

С использованием средств Президентского гранта Кемеровская областная организация Всероссийского общества слепых продолжает реализацию проекта «Шаг за шагом в здоровый и активный образ жизни».

В Доме культуры ВОС по адресу г. Кемерово, ул. Мичурина, 43 выделены спортивно-игровые зоны, в которых проведен косметический ремонт, установлена новая мягкая мебель, шкаф и столы для хранения и расположения настольных игр. Игровые комнаты оборудованы дополнительно тактильными и визуальными направляющими и информационными стендами для комфортного времяпрепровождения участников проекта.

socproekt kemerovo2022 3

Закуплены для мобильной тактильной игротеки и 11 местных организаций ВОС Кузбасса комплекты современных настольных игр: Бочча для незрячих, Тайю, Кварто, Квиксо, Катамино, Патагон, ОВО, Гобблет, Джакколло, Шаффлбор, а также звуковая кабина для дартса и теннисные столы.

Руководитель проекта Крюкова И.А отметила, что планируется собрать активных людей из числа инвалидов по зрению, жителей Кемеровской области, чтобы познакомить их с современными спортивными играми, адаптированными для лиц с нарушением зрения и, тем самым, активизировать интерес к активному образу жизни как в физическом, так и в интеллектуальном плане.

socproekt kemerovo2022 2

Проект предполагает проведение интенсивного онлайн-курса «Мы за здоровый образ жизни» с профильными специалистами. Этой весной в рамках проекта прошли встречи с главным тренером Кузбасса по шашкам - Соскиной Н.И, главным тренером по шахматам - Зориной Л.П, спорт-инструктором Бийского филиала ЦРС ВОС - Миллером А.В.

Со специалистами КСРК ВОС разработан цикл онлайн-образовательных занятий по адаптивным играм, по итогам которых слушатели, успешно сдавшие экзамен, получат сертификаты КСРК ВОС.

Команда проекта из четырех специалистов и волонтеров отправилась в апреле 2022 года в экспресс-тур «Мы в гости с тифло-игрой», который закончится только в ноябре 2022 года. Запланировано посетить все местные организации ВОС Кузбасса и общеобразовательные коррекционные школы для незрячих и слабовидящих детей.

Первыми в списке посещений стали: Анжеро-Судженская и Кемеровская МО ВОС и МБОУ "Общеобразовательная школа № 20", г. Кемерово.

МедиаВОС

(по информации Кемеровской РО ВОС)