13 апреля 2022
В дни Форума президент ВОС В. В. Сипкин провёл рабочую встречу с представителем Мурманской областной Думы в Совете Федерации ФС РФ, членом Комитета по бюджету и финансовым рынкам Т. А. Сахаровой. Президент ВОС подробно рассказал о тех шагах, которые осуществляет ВОС, реализуя уставные задачи в области комплексной, медицинской, социокультурной, трудовой реабилитации инвалидов, сохранения и развития промышленного сектора Общества, всей разветвленной системы учреждений, организаций и хозяйственных обществ ВОС. В. В. Сипкин подчеркнул, что ситуация требует сейчас принятия более активных мер взаимодействия. Особенно это касается поддержки предприятий ВОС. Значительно подорожали материалы, используемые в процессе выпуска продукции. С учётом оплаты коммунальных услуг, налогов, зарплаты и прочих расходов расширение и модернизация производства, и тем более сохранение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями становится очень непростой задачей. В ходе общения были достигнуты договорённости о решении ряда проблемных моментов в обеспечении доступной среды транспортной инфраструктуры города Мурманска для инвалидов по зрению, меры поддержки предприятия ВОС ООО «Мурманское СРПИ «Севертара», обсуждены вопросы трудоустройства инвалидов в Мурманской области.
В рамках программы Форума президент ВОС В. В. Сипкин по приглашению председателя Мончегорской местной организации ВОС Н. Ф. Горбенко совершил поездку в г. Мончегорск, где также провёл рабочее совещание с мэром города Д. Г. Староверовым, на которой были рассмотрены практические вопросы социальной реабилитации и абилитации инвалидов по зрению, взаимодействия с администрацией города по основным направлениями деятельности ВОС, поддержки предприятия ВОС ООО «Мурманское СРПИ «Севертара» и деятельности местной организации ВОС, а также поддержки местных команд паралимпийцев. По мнению президента ВОС диалог получился конструктивным. «Местные организации ВОС, подчеркнул В. В. Сипкин, – это фундамент Всероссийского общества слепых, – таких организаций по Российской Федерации 743». Президент ВОС поблагодарил В. И. Маслова за оказываемую им поддержку местной организации ВОС, отметив, что эта помощь позволяет реализовывать важные и нужные инвалидам социокультурные мероприятия.
Мероприятия Форума широко освещались местными СМИ. Президент ВОС В. В. Сипкин в ходе развернутого интервью корреспондентам Мурманских информационных изданий и телеканалов ответил на вопросы региональных и федеральных СМИ, в частности касающиеся трудоустройства людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В. В. Сипкин отметил, что в Мурманске эти вопросы находятся под постоянным вниманием не только руководства предприятия ВОС, но и благодаря поддержке губернатора, областной администрации, и конечно председателя Мурманской РО ВОС Т. А. Зиновьевой. Благодаря своевременно осуществленным закупкам сырья и комплектующих материалов предприятие работает устойчиво. Также президент ВОС сообщил, что готовится подписание договора между региональным Министерством труда и социального развития и Всероссийским обществом слепых, которое позволит структурировать работу на направлении реализации социальной политики в регионе, значительно повысить качество взаимодействия органов власти и региональной организации ВОС.
МедиаВОС