Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 апреля 2022

 

Президент ВОС В. В. Сипкин рассказывает о деятельности Всероссийского общества слепых

 

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась рабочая встреча, на которой прошло обсуждение актуальных вопросов взаимодействия законодательной власти с Всероссийским обществом слепых. В совещании приняли участие сенаторы Российской Федерации – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Е. В. Бибикова, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Д. И. Оюн, член комитета Совета Федерации по социальной политике О. В. Хлякина, президент Всероссийского общества слепых В. В. Сипкин, директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Д. В. Лигомина.

На встрече был рассмотрен вопрос о поддержке предложения президента ВОС В. В. Сипкина об увеличении размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на поддержку ВОС и выделении дополнительного финансирования на реализацию программ комплексной реабилитации инвалидов по зрению, поддержку предприятий, использующих труд инвалидов, а также занимающихся производством товаров реабилитационной направленности. Были обсуждены меры поддержки санаторно-курортного комплекса ВОС, в частности компенсации затрат на организацию санаторного лечения инвалидов.

 

Члены Софета Федерации внимательно выслушивают предложения представителей ВОС

 

Сенаторы отметили социальную значимость проводимых ВОС мероприятий, в том числе направленных на сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест для инвалидов в целях обеспечения их стабильной занятости на своих предприятиях.

Законодатели согласились с тем, что в сегодняшних условиях нужно активнее вырабатывать меры системной поддержки общероссийских общественных организаций инвалидов, осуществлять их взаимодействие с органами власти с целью выработки консолидированных решений. По итогам встречи достигнута договоренность о направлении в профильные министерства при поддержке сенаторов подробных обоснований и расчётов средств, необходимых для решения актуальных проблем ВОС.

 

МедиаВОС