Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 марта 2022

 

Специалисты ВОС тестируют новый сервис

 

В конце марта 2022 года в Москве на Казанском вокзале состоялось тестирование нового геоинформационного сервиса управления навигацией по железнодорожным вокзалам. В диагностике приняли участие специалисты аппарата управления Всероссийского общества слепых совместно с представителями Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «Реакомп».

«Цифровой помощник» демонстрирует поэтажные схемы вокзала с указанием технологических помещений и функциональных зон, торговых и коммерческих площадей. Возможности сервиса позволяют определить месторасположение и выстроить маршрут перемещения в пределах здания вокзала, в том числе доступный для маломобильных пассажиров.

Исследование выполнялась на смартфонах под управлением операционных систем IOS и Android при помощи программ экранного доступа VoiceOver и TalkBack. Диагностика производилась по ГОСТ Р 52872-2019 «Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности».

 

Инвалиды по зрению проводят тестирование доступности железнодорожных вокзалов

 

На основе полученных данных представители Всероссийского общества слепых сделали вывод, что ряд функционала сервиса частично доступен для инвалидов по зрению. Незрячие специалисты рекомендовали сотрудникам Российских железных дорог произвести доработку в части оформления некоторых элементов интерфейса, для облегчённого восприятия в соответствии с формулой контрастности, а также в части корректного информирования о положении в пространстве при построении маршрутов.

Аппарат управления Всероссийского общества слепых направит ОАО «РЖД» рекомендации по доработке нового сервиса за подписью президента ВОС В. В. Сипкина. На основании заключения ВОС ОАО «РЖД» планирует внести коррективы и распространить сервис на сорок крупных вокзалов страны.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации аппарата управления ВОС)