Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

23 марта 2022

 

Молодые инвалиды по зрению - участники фестиваля "Игровая кладовая"

 

С 18 по 20 марта 2022 года состоялся седьмой Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая кладовая», а также семинар «Знакомство с правилами и турнирной таблицей настольных игр для жюри фестиваля».

В этот раз мероприятие прошло в стенах Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Изначально фестиваль планировали провести в Ростове-на-Дону, но по ряду объективных причин мероприятие перенесли в столицу.

Учредителем фестиваля выступило Всероссийское общество слепых. Основным организатором мероприятия является Культурно-спортивный реабилитационный комплекс ВОС.

 

Молодёжь ВОС играет в настольные игры

 

Фестиваль встретил представителей 16 региональных организаций ВОС: Башкирской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Костромской, Краснодарской, Красноярской, Крымской, Московской городской, Пермской, Ростовской, Татарской, Тверской, Тюменской, Челябинской и Ярославской.

В программу реабилитационного мероприятия вошло рекордное количество игр – 14: «Квиксо», «Кварто», «Патагон», «Гигс», «Ово», «Калах», «Ерундопель русского языка», «Гобблет», «Коридор», «Катамино», «Тайю», «Уно». Премьерой стала игра «Йога», которую называют также «Солитёр».

На первой строчке турнира оказался лидер предыдущего фестиваля – команда Тюменской региональной организации ВОС. «Серебро» у сборной Красноярского края. Третье место разделили четыре РО ВОС: Костромская, Ростовская, Татарская и Московская городская. Призёрам вручены дипломы и денежные премии.

 

Семинар по знакомству с правилами новых настольных игр

 

Кроме того, более 20 участников мероприятия в субботу на льготной основе посетили Театр мюзикла. Им посчастливилось побывать на спектакле «Принцесса цирка». Постановка оставила яркие впечатления у особых зрителей, так как представляла из себя синтез нескольких жанров: оперетты, мюзикла, танца и современного циркового направления.

Необходимо отметить, что первый Всероссийский фестиваль настольных игр ВОС «Игровая Кладовая» состоялся в 2016 году в Ярославле. Его главной целью стало гармоничное личностное развитие инвалидов по зрению и обеспечение их реабилитационного досуга. Настольные игры улучшают память, координацию движений, значительно развивают мелкую моторику пальцев, тренируют воображение и абстрактное мышление.

Как отметили организаторы фестиваля, всё возрастающий набор игр адаптируется для слепых и слабовидящих сотрудниками Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, и на некоторые игры есть обзор в YouTube на канале КСРК ВОС «Tech4Blind».

 

МедиаВОС

(по информации Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС)