Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 марта 2022

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина на заседании Комиссии

 

18 марта 2022 года состоялось заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, на котором были рассмотрены меры по повышению доступности детского отдыха и оздоровления детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Заседание проходило под председательством Советника Президента РФ А. Ю. Левицкой.

На заседании были заслушаны выступления Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка М. А. Львовой-Беловой, заместителей Министра просвещения РФ, Министра труда и социальной защиты РФ, Министра здравоохранения РФ, других федеральных ведомств. В работе заседания принял участие президент ВОС В. В. Сипкин.

Как отметила А. Ю. Левицкая, по данным Минтруда РФ по состоянию на июль 2021 года общее количество детей-инвалидов в возрасте от 7 до 17 лет 154450 человек. Процент детей-инвалидов, принявших участие в инклюзивных сменах в детских летних лагерях отдыха составил 6% в среднем по стране. Выработка грамотных подходов по решению проблем в организации отдыха детей является основной задачей ряда заседаний Комиссии.

В своём выступлении президент ВОС обратил внимание участников заседания на важность и необходимость в лечебно-профилактических учреждениях, которые организуют инклюзивный отдых детей, наличия паспортов доступности в соответствии с их нозологиями. В. В. Сипкин отметил, что Всероссийское общество слепых работает в тесном контакте с профильными министерствами, всемерно содействуя разрешению проблемных моментов такого важного направления социальной политики государства.

 

МедиаВОС