Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 марта 2022

 

Выступление президента ВОС В. В. Сипкина на заседании

 

В рамках реализации основных направлений деятельности сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия» – независимого общественно-политического движения - 16 марта 2022 года состоялось заседание в рамках проекта «Дискуссионный клуб», созданного для выработки рекомендаций, предложений и социальных инициатив от неравнодушных граждан нашего государства. Ранее решением Президиума Генерального совета Партии президент ВОС Владимир Васильевич Сипкин вошёл в состав сторонников Партии и приглашен к участию в указанном проекте.

В рамках «Дискуссионного клуба» прошло обсуждение сложившейся на сегодня общественно-экономической ситуации в стране, мер антикризисной поддержки некоммерческого сектора в условиях санкций. Мероприятие проходило в очном формате и посредством видеосвязи. В дискуссиях приняли участие депутаты центрального и региональных парламентов, представители партии «Единая Россия», всероссийских политических и общественных движений и организаций, экологических и волонтерских организаций. Работа клуба проходила под председательством члена Президиума Генерального совета Партии, заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Занко. В начале общения она отметила что накануне в рамках деятельности Комитета ГД РФ была создана рабочая группа по внесению изменений в законодательство, касающееся деятельности НКО и поэтому все предложения и инициативы, высказанные на заседаниях «Дискуссионного клуба», будут прорабатываться на уровне Правительства России.

Президент ВОС В. В. Сипкин в своем выступлении подробно коснулся непростой ситуации в экономике Российской Федерации, вызванной западными санкциями, которые также повлияли и на предприятия Всероссийского общества слепых. Ряд самых успешных предприятий ВОС, работающих на российский автопром и вносящих существенный вклад в консолидированный бюджет ВОС, на сегодняшний день находятся в непростой ситуации из-за изменений в производственной политике основных потребителей этого типа продукции хозяйственных обществ.

Президент ВОС отметил, что у Всероссийского общества слепых уже есть положительный опыт работы с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в плане поддержки деятельности ВОС в допандемийный период. В. В. Сипкин напомнил о льготе, которая позволяет возвращать начисленный (оплаченный) промышленными предприятиями ВОС НДС в бюджет Российской Федерации в виде субсидий на уставную деятельность ВОС, для поддержки конкурентоспособности предприятий. Так, за 2020 год предприятия ВОС перечислили в бюджет РФ 572 миллиона рублей при НДС по ставке 20%. Президент ВОС В. В. Сипкин подчеркнул, что конструктивный диалог с министерствами и ведомствами по вопросам поддержки Всероссийского общества слепых очень важен для ВОС в это непростое для нашей страны время. Задачи комплексной реабилитации инвалидов по зрению, содействия исполнительным органам власти в реализации социальной политики во многом сейчас зависит от всесторонней и своевременной поддержки основных направлений деятельности Всероссийского общества слепых со стороны государства.

 

МедиаВОС