Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 марта 2022

 

Конкурс на обучение инструкторов по пространственной ориентации ЦРС ВОС

 

Бийский филиал имени М. Н. Наумова Центра реабилитации слепых ВОС объявил конкурс. В рамках проекта инвалиды по зрению второй и третьей группы смогут стать инструкторами по пространственной ориентации. Конкурс проводится уже в третий раз, и в этом году охватит Уральский, Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа. Ранее аналогичные проекты принесли результаты на территории Центрального, Приволжского и Южного Федеральных округов.

Программа обучения разработана на основе практического реабилитационного опыта. Занятия проведут квалифицированные специалисты. Слушатели узнают о теоретических и практических основах ориентирования в пространстве, основных приёмах работы с тактильной тростью, сопровождении людей с инвалидностью по зрению и многое другое.

Курс разделён на два этапа. Заочное – с применением дистанционных образовательных технологий, и очное – на базе Бийского филиала ЦРС ВОС. Обучающимся, освоившим программу и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся свидетельство установленного образца.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 31 марта 2022 года, пройти предварительный отбор и дистанционное собеседование, которое выявит возможности кандидата для дальнейшей работы. К обучению приглашаются люди со второй или третьей группой инвалидности по зрению, с высшим или средним профессиональным образованием, имеющие мотивацию оказывать техническую помощь незрячим гражданам. Кандидаты должны иметь высокий уровень социально-бытовой реабилитированности, хорошо ориентироваться в городе проживания, иметь грамотную письменную и устную речь, владеть навыками работы на компьютере, уметь пользоваться смартфоном.

Приём заявок осуществляется только от лиц, проживающих в городах Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, с численностью населения от ста тысяч жителей. Победителей конкурса объявят 22 апреля. Дистанционная часть обучения пройдёт с 25 апреля по 20 мая, а очная — с 23 мая по 4 июня 2022 года.

Проект по подготовке инструкторов по пространственной ориентации поддержан Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».

Дополнительные вопросы можно задать по почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

МедиаВОС

(по информации Бийского филиала Центра реабилитации слепых ВОС)