Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 июля 2015

 

 

1 августа 2015 года исполняется 90 лет одному из самых именитых ветеранов ВОС Усману Аглиевичу Хафизову. В связи с этим событием, президент ВОС А. Я. Неумывакин направил юбиляру поздравительный адрес:

Уважаемый Усман Аглиевич!

От имени Центрального правления ВОС сердечно поздравляю ВАС со знаменательным Юбилеем.

Ваш жизненный путь тесно связан с судьбой нашей страны и нашей организации, её возрождением, становлением и развитием.

Сочетая смелость мысли с рациональным подходом к проблемам социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению, Вы смогли внедрить на предприятиях ВОС поточную организацию сборки электродвигателей с использованием труда слепых, что позволило перейти от изготовления изделий ручного труда к высокоразвитой производственной деятельности на уровне современного развития техники.

Ваши боевые и трудовые награды, высокое звание «Заслуженного машиностроителя РСФСР» свидетельствуют о Вашем большом личном вкладе в дело развития промышленности. Всероссийское Общество слепых и сегодня высоко ценит Ваши заслуги. Вы по-прежнему находитесь в боевом строю нашего ветеранского движения. Ваше корректное и доброжелательное отношение к людям приносит радость в нашей совместной работе.

Желаю Вам доброго здоровья, тепла и уюта в доме, внимания и заботы ваших родных, друзей и близких.

 

С глубоким уважением

президент ВОС А. Я. Неумывакин

 

 

К этой праздничной дате Ответственный секретарь Совета ветеранов при ЦП ВОС Г. И. Иванова посвятила юбиляру поздравительные стихи:

К юбилею Усмана Аглиевича Хафизова

Звезды падают в августе,

Сыплют теплым дождем.

Звезды падают к радости.

Мы всегда ее ждем.

 

Ждем мы ливня весеннего,

Ждем мы летней жары.

Урожая осеннего.

Чтобы зрел до поры.

 

Возвращается память

К той далёкой весне

Вам, спасибо, солдаты,

За победу в ВОЙНЕ.

 

За великие муки,

Что не с чем несравним,

Мудрый разум и руки,

Сохранившие мир.

 

И за труд Ваш огромный,

И за помощь другим.

Ветеранов мы помним,

ВАМИ мы дорожим!

 

И наполнить нам нужно

Всем бокалы полней.

Отмечаем мы дружно

Славный ВАШ юбилей!

 

 

Биография Усмана Аглиевича целиком связана с его работой в ВОС. Свой трудовой путь У. А. Хафизов начал в 1941 году, когда после окончания 8-и классов средней школы, в августе 1941 года окончил школу ФЗО на заводе «Победа труда» и получил специальность токаря.

С января 1943 года по июль 1948 года У. А. Хафизов служил в Советской армии, участвовал в Великой Отечественной войне и войне с Японией. Воинскую службу проходил в артиллерии, командовал взводом, демобилизовался в звании Младший лейтенант.

Имеет боевые награды: «За отвагу», орден Отечественной войны I степени.

В системе Всероссийского общества слепых У. А. Хафизов работал с февраля 1957 года, занимая должность начальника технического отдела УПП № 8.

В 1960 году занял должность Старшего инженера – заместителя начальника технического отдела ЦП ВОС.

Начиная с 1962 года, У. А. Хафизов стал выезжать за границу по служебным командировкам с целью оказания помощи в налаживании работы производственного обучения слепых, при этом посетив 12 стран.

В 1964 году назначен на должность Заместителя начальника производственно-технического управления ЦП ВОС.

В 1965 году стал исполнять обязанности Заместителя председателя ЦП ВОС – главного инженера ЦП ВОС.

В 1967 году назначен Заместителем председателя ЦП ВОС.

На съездах Всероссийского общества слепых в 1967, 1971 1975, 1981 годах избирался в состав Центрального правления ВОС.

В 1968 году без отрыва от производства окончил Московский инженерно-экономический институт им. С. Орджоникидзе и получил специальность инженера-экономиста.

Имеет трудовые награды: «За доблестный труд», орден «Знак почёта».

В 1984 году за долголетний добросовестный труд был награждён званием «Ветеран труда».

В 1985 году за заслуги в области машиностроения У. А. Хафизову было присвоено почётное звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР».

В апреле 1986 года У. А. Хафизов вышел на пенсию.

За время работы во Всероссийском обществе слепых У. А. Хафизов проявил себя грамотным, инициативным и принципиальным руководителем. Он вложил много сил, энергии, знаний и опыта в дело качественного развития и совершенствования производства на предприятиях ВОС.

При его непосредственном участии промышленность Всероссийского общества слепых из мелких кустарных мастерских была перестроена в крупное механизированное производство.

У. А. Хафизов направлял работу производственного, технического, планово-экономического управлений Центрального правления ВОС, инженерно-технических и экономических служб на местах на концентрацию производства, что способствовало созданию комфортных условий труда для инвалидов по зрению.

Одной из многочисленных заслуг У. А. Хафизова в деле совершенствования производства ВОС стало проведение постоянной работы по специализации предприятий ВОС на выпуске однородных изделий машиностроения.

У. А. Хафизов также проводил большую методическую работу. Совместно с другими авторами он выпустил учебное пособие «Организация и совершенствование производства на предприятиях ВОС», которое дважды переиздавалось с существенными изменениями и учётом новых технических достижений.

Усман Аглиевич внёс неоценимый вклад в развитие предприятий ВОС, его добросовестный труд стал примером служения Всероссийскому обществу слепых и трудовой реабилитации инвалидов по зрению.

Аппарат управления ВОС от всей души поздравляет Усмана Аглиевича с его 90-летним юбилеем, желает ему здоровья и душевной молодости! Пусть этот юбилей будет праздником не только воспоминаний, но и новых планов, мечтаний и надежд!

 

Пресс-служба ВОС