Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 марта 2022

 

Катрук Галина Васильевна - взрослая женщина, брюнетка с короткой стрижкой, в темно-синем платье, на шее цепочка из желтого металла.

 

Галина Васильевна Катрук родилась 14 марта 1956 года.

В 18 лет окончила Иркутский областной учебный комбинат УПК ЦСУ СССР по специальности «Бухгалтер промышленности».

Она пережила глубокую личную трагедию, потеряв почти одновременно сына и мужа. Будучи совершенно слепой, осталась практически одна, но не опустила руки, посвятив себя заботе об инвалидах по зрению.

Галина Васильевна прошла путь от рядового члена ВОС до руководителя Иркутской региональной организации ВОС. В её состав сегодня входят девять местных организаций ВОС, объединяющих в своих рядах более трёх тысяч незрячих Иркутской области.

В мае 2004 года избрана председателем Иркутской РО ВОС, которая тогда в рейтинге региональных организаций общества слепых находилась на 69 месте. А в мае 2006 года решением Центрального правления ВОС назначена директором предприятия ВОС «Бытовик».

Галина Васильевна внесла большой вклад в достижение высоких результатов в производственной деятельности, в дело социально-трудовой реабилитации людей с проблемами зрения. Принимала участие в разработке законопроекта по дополнению к Закону Иркутской области №27-оз от 29.05.2009 года «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов Иркутской области». Совместно с региональным Министерством труда и занятости разработала проекты договоров об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счёт квоты. Результатом данной деятельности стало создание на предприятиях ВОС Иркутской области более 120 рабочих мест для инвалидов в счёт квот других работодателей.

На счету руководителя Иркутской РО ВОС множество проектов и программ, направленных на улучшение жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья. Самоотверженный труд Галины Васильевны позволил Иркутской РО ВОС занять достойное место в числе лидирующих региональных организаций Общества слепых.

Катрук Г. В. – трудолюбивый, порядочный, настойчивый, отзывчивый человек. Обладает незаурядными организаторскими способностями и нестандартной интуицией. За время её руководство РО ВОС сотни инвалидов по зрению Иркутской области почувствовали значительные изменения в своей жизни, которые сделали её намного качественнее и содержательнее.

Образование:

-Иркутский областной учебный комбинат УПК ЦСУ СССР, специальность «Бухгалтер промышленности», 1974 год.

Общественная деятельность:

-полномочный представитель президента ВОС по Сибирскому федеральному округу;

Награды:

-почётная грамота губернатора Иркутской области, 2005 год;

-благодарственное письмо ЦИК России, 2008 год;

-благодарственное письмо ЦИК России, 2010 год;

-знак «Заслуженный работник ВОС», 2010 год;

-благодарность Министерства культуры и архивов Иркутской области за многолетнее плодотворное сотрудничество, значительный вклад в развитие культуры и в связи с 85-летием Иркутской РО ВОС, 2 апреля 2010 года;

-почётная грамота Министерства культуры и архивов Иркутской области за большой личный вклад в творческую реабилитацию инвалидов по зрению, 18 февраля 2011 года;

-знак «За заслуги перед ВОС» III степени, 2013 год;

-благодарность Президента РФ, 2014 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 2015 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2020 год.

 

МедиаВОС

(по информации аппарата управления Иркутской региональной организации ВОС)