Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 марта 2022

 

Брошюра со шрифтом Брайля

 

Инструкции по безопасности полетов со шрифтом Брайля появятся в самолетах S7 Airlines. Авиакомпания сделала заказ у ИПТК «Логосвос» на 60 тактильных экземпляров для восьми типов самолетов.

Инструкции выполнены в виде оригинальных квадратных брошюр размером 200 на 200 миллиметров со страницами из плотной бумаги и из пластика. На бумажных страницах размещён текст с укрупненным плоским шрифтом, а на пластиковых – текст с рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В брошюре изложена информация о поведении при взлёте и посадке, об использовании ремня безопасности, о расположении аварийных выходов и так далее. Во избежание случайных травм, углы страниц закруглены.

Кроме того, в «Логосвос» поступил заказ на изготовление тактильных инструкций по безопасности от авиакомпании SmartAvia.

В 2013 году в Воздушном кодексе РФ появилась статья 106.1, регламентирующая особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности. В п. 8 данной статьи установлено, что на борту воздушного судна пассажиру из числа инвалидов должна предоставляться услуга по ознакомлению с правилами поведения на борту и иной актуальной информацией в доступной форме.

Позднее эта норма практически дословно была воспроизведена в п. 19 приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 15 февраля 2016 года №24 «Об утверждении порядка предоставления пассажирам из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах».

 

МедиаВОС