Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

14 марта 2022

 

Главный редактор литературно-художественного журнала ВОС «Наша жизнь» В. Д. Бухтияров

 

Владимир Дмитриевич Бухтияров родился 13 марта 1957 года в подмосковной Балашихе. Его отец был железнодорожником, мама – учительницей. В трёхлетнем возрасте он вместе с семьёй переехал в город Бабушкин, который скоро стал окраиной Москвы.

Учился в общеобразовательной школе №762. Из-за последствий тяжёлой болезни с раннего возраста плохо видел, последние классы осилил практически вслепую. Стал инвалидом детства, вступил в члены ВОС. В 17 лет устроился на УПП-10, которое ныне является филиалом объединения «Кунцево-Электро». За четверть века освоил десятки рабочих профессий.

В юности его привлекла игра в шахматы. Стал кандидатом в мастера спорта. Впоследствии им был написан цикл очерков о шахматных турнирах. Более десяти лет активно участвовал в интеллектуальных играх на телевидении и радио. На профессиональном уровне создавал вопросы для телешоу «Своя игра».

В двухтысячном году стал заведующим отделом социокультурной реабилитации в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе ВОС. Возглавил работу по организации всероссийских интерактивных фестивалей и конкурсов самодеятельного творчества незрячих, стоял у истоков создания команд интеллектуального современного искусства.

Вскоре женился на Вере Букварёвой – председателе местной организации «Лосиноостровский округ» МГО ВОС.

На протяжении 25 лет являлся внештатным корреспондентом литературно-художественного журнала ВОС «Наша жизнь». В издании регулярно публиковали его эссе и очерки. Тематика широка — это исторические изыскания, проблемы ориентирования незрячих, репортажи о конкурсах и других массовых мероприятиях ВОС. В 2009 году Владимир Дмитриевич стал главным редактором журнала.

В. Д. Бухтияров рано увлёкся поэзией. Первая подборка стихотворений опубликована в 1982 году в литературном альманахе «Истоки», выходившего в издательстве «Молодая гвардия» пятидесятитысячным тиражом. Через четыре года там же появилась очередная подборка его произведений.

В это же время он стал участником коллективного сборника незрячих поэтов «Второе зрение», напечатанного в издательстве «Современник». В 1993 году в ИПТК «ЛогосВОС» вышел его дебютный сборник лирики «Зеленя», а в 1996 году появилась вторая книга — «Застенчивая странница» под редакцией Кима Саранчина, благодаря рекомендации которого в 1999 году незрячего лирика приняли в члены Союза писателей России, а также в «Литфонд».

Его стихотворения очень музыкальны, пользуются любовью у композиторов и исполнителей. На стихи В. Д. Бухтиярова написаны песни и романсы В. М. Истоминым, И. П. Федотовым, И. И. Холявченко. В 2008 году незрячий поэт стал лауреатом конкурса «Я шагаю по Москве» в качестве автора текстов нескольких песен.

В последнее время Владимир Дмитриевич уделяет много внимания публицистике. В частности, издана прозаическая книга «Заповедные люди» и двухтомник статей «Знаменитые слепые. От Гомера до Зимина».

Однако лирика по-прежнему играет ведущую роль в творчестве универсального литератора. На его счету многожанровые сборники стихотворений и басен «За гранью света» и «Золотайки». Книги издавались в плоскопечатном и озвученном вариантах. Кроме того, они есть и по системе Брайля. В конце 2021 года вышел очередной сборник избранных произведений незрячего автора «Запах зорь», который как бы подводит промежуточный итог его сорокалетней поэтической деятельности.

Бухтияров В. Д. – доброжелательный, честный, искренний, отзывчивый человек. Обладает аналитическим мышлением. Вопреки человеческой слепоте, тонко чувствует окружающую действительность. Имеет порядка 300 публикаций в различных периодических изданиях.

Награды и звания:

-звание «Отличник ВОС», 1998 год;

-почетная грамота ЦП ВОС, 2000 и 2010 годы;

-медаль «За милосердие», 2006 год;

-знак «За заслуги перед ВОС» III степени, 2007 год;

-знак «Заслуженный работник ВОС», 18 марта 2014 года;

-знак «За заслуги перед ВОС» II степени, 18 ноября 2014 года;

-знак «За заслуги перед ВОС» I степени, 2017 год;

-диплом литературной премии «Квартет» И.А. Крылова, 2021 год;

-диплом «60 лет Московской городской организации Союза писателей России», 2014 год;

-диплом имени М.Ю. Лермонтова «Недаром помнит вся Россия».

 

МедиаВОС

(по информации ИПТК «ЛогосВОС»)