Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 марта 2022

 

Здание аппарата управления ВОС

 

Всероссийское общество слепых в настоящее время живёт напряжённой жизнью. В условиях сложной политической обстановки в мире мы понимаем, насколько важно для России иметь надёжное, сплоченное и дееспособное объединение инвалидов по зрению, которое неизменно оказывает помощь и поддержку в решении проблем незрячих людей.

Именно поэтому Центральное правление и руководство ВОС сегодня мобилизуют возможности и ресурсы Общества для того, чтобы преодолеть объективно возникающие сложности, обеспечить непрерывную активную работоспособность организаций, предприятий и учреждений ВОС, сохранить и укрепить положительный имидж ВОС в глазах российского государства и наших партнёров, сделать жизнь каждого инвалида лучше.

В этих непростых условиях в рядах членов ВОС опять появляются люди, которые готовы ради своих личных интересов очернить нашу организацию и её руководство. Их основная цель – путём клеветы и доносов помешать нашей практической деятельности по налаживанию нормального функционирования Общества, опорочить действующие руководящие органы Общества и внести раскол в его ряды.

Эта немногочисленная группа граждан, направляя написанные «под копирку» жалобы в государственные и даже правоохранительные органы, не только демонстрирует своё непонимание и чрезвычайно упрощённое видение жизни и деятельности старейшей и авторитетнейшей организации инвалидов в стране, но и, безусловно, наносит существенный ущерб репутации ВОС в глазах органов государственной власти.

В этой связи ответственно заявляем, что президент, Центральное правление, руководство региональных организаций ВОС действуют исключительно в правовом поле, используют в своей деятельности коллегиальность и открытость в принятии организационных решений. Нужно подчеркнуть тот факт, что легитимность решений ХХIII съезда ВОС уже проверена компетентными органами, осуществляющими контроль и надзор за деятельностью общественных организаций, и она не ставится под сомнение.

Осознавая высокую ответственность за настоящее и будущее Общества, полагаем сейчас крайне необходимым объединёнными усилиями активизировать разъяснительную работу с активом ВОС, с членами региональных и местных организаций ВОС, работниками предприятий и учреждений ВОС, используя все возможные информационные ресурсы, официальную интернет-радиостанцию ВОС «Радио ВОС», печатные СМИ ВОС и социальные сети.

Сегодня как никогда важна оперативная и объективная информация о реальной социальной и экономической ситуации в организациях и учреждениях, на предприятиях ВОС. Необходимо смелее показывать шаги нашего движения вперёд, достижения и результаты в социальной работе и на производстве. Этого не могут сделать наши «оппоненты», которые в угоду собственным интересам пытаются очернить ВОС, распространяя «фейки», ложь и клевету.

Руководители организаций, учреждений и хозяйственных обществ ВОС выразили поддержку курсу, проводимому Центральным правлением ВОС и заверили, что Всероссийское общество слепых было и остаётся надёжным гарантом поддержки инвалидов по зрению в России, защитником их прав и возможностей. Информация с мест также подтверждает, что подавляющее большинство членов ВОС объективно оценивает ситуацию и поддерживает легитимно избранное руководство ВОС.

Руководство ВОС проинформирует об этих фактах органы государственной власти Российской Федерации в целях обеспечения всемерной поддержки государством деятельности Всероссийского общества слепых по защите интересов инвалидов по зрению.

 

Центральное правление ВОС