Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 февраля 2022

 

Представители Архангельской РО ВОС инспектируют туристические объекты города

 

Администрация города Архангельска продолжает работу по подготовке к участию во Всероссийском конкурсе проектов туристического кода центра города, который проводится Ростуризмом с целью выработки решений по улучшению туристической среды. Для того, чтобы отобрать правильные решения, касающиеся туристической среды, администрация города проводит регулярные консультации и обсуждения с представителями общественности, в том числе и специалистами Архангельской региональной организации ВОС.

В феврале 2022 года представители администрации вместе с экспертами прошли по туристическому центру города. В прогулке приняли участие 3 представителя Архангельской региональной организации ВОС: председатель Архангельской РО ВОС Н. В. Нельзикова, член правления Архангельской РО ВОС В. П. Шаховской, специалист Архангельской РО ВОС Т. В. Брилина, а также представители Архангельской региональной туристской ассоциации, Северного морского музея, Архангельского краеведческого музея, студенческого отряда экскурсоводов «Биармы» и Бюро путешествий «Кругозор».

 

Внесение рекомендаций представителей Архангельской РО ВОС в итоговый протокол

 

С точки зрения доступной среды для маломобильных граждан, в том числе инвалидов по зрению, а также зрелищности объектов туристического осмотра, было оценено два маршрута, которые включали самые интересные объекты города Архангельска – улица Чумбарова-Лучинского, набережная реки Северная Двина и проспект Троицкий.

В ходе обсуждения высказаны идеи о размещении архитектурной фасадной подсветки ряда зданий по маршруту, об установке информационных щитов с картой и ориентирующих указателей для удобной пешеходной навигации, об установке инсталляций, обозначающих место туристического размещения, в фотозонах и многие другие.

В плане улучшения доступной среды на туристических маршрутах было выдвинуто предложение о создании тактильной карты и размещение её в районе «Красная пристань», озвучивание справочной информации, а также создание комфортных условий для незрячих и маломобильных граждан на туристических маршрутах города.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Архангельской региональной организации ВОС)