Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 февраля 2022

 

NFC-метка на контейнерах с «говорящими» книгами

 

Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «ЛогосВОС» размещает NFC-метку на контейнерах с «говорящими» книгами. Это тонкий пластиковый квадрат размером 4,5 на 4,5 сантиметров с микрочипом. Там записана краткая информация об аудиоиздании, которая озвучивается синтезатором речи на новых моделях тифлофлешплееров или с помощью программ экранного доступа на смартфонах. Применение NFC-метки стало одним из требований Национального стандарта ГОСТ Р 59224–2020 «Цифровая «говорящая» книга для слепых и слабовидящих», действующий с 1 июня 2021 года.

Ранее каждый короб с SD-картой имел только две этикетки, одна из которых выполнена азбукой Брайля, другая – плоским шрифтом. Сегодня для выполнения требование ГОСТа, в ИПТК «Логосвос» разработали технологию записи NFC-меток и приобрели необходимое оборудование. Сейчас все контейнеры с «говорящими» книгами имеют микрочип с информацией об авторах и названии произведений, а также с возрастной маркировкой. Нововведение поможет инвалидам по зрению, которые не видят плоскопечатный шрифт и не умеют читать по Брайлю.

Напомним, что ежегодно издательско-полиграфический комплекс «ЛогосВОС» выпускает тысячи цифровых «говорящих» книг для слепых и слабовидящих. Это SD-флеш-карты с озвученными литературными, учебными и другими текстами. Звуковые издания распространяется по региональным организациям ВОС, предприятиям и учреждениям ВОС, по специальным библиотекам для незрячих, школам-интернатам и по индивидуальной подписке.

 

МедиаВОС

(по информации ИПТК «Логосвос»)