Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

22 февраля 2022

 

Активисты Хабаровской МО ВОС и артисты Белого театра

 

Благодаря многолетнему сотрудничеству Хабаровской региональной организации Всероссийского общества слепых и Белого театра г. Хабаровска социокультурная реабилитация людей с проблемами зрения стала более многогранной, яркой и приобрела новые формы.

В январе 2022 года в Хабаровске стартовал социально-просветительский проект «Интеллектуальное пространство «Безграничные возможности», который реализует Хабаровский «Белый театр» при поддержке главного управления правительства Хабаровского края и краевого центра развития гражданских инициатив.

Проект направлен на людей с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов по зрению. Одной из основных целей проекта является внедрение в практику новых современных форм активного отдыха, прежде всего игровых в сочетании с интеллектуальными формами, адаптированными к потребностям незрячих и слабовидящих людей.

В новом проекте задуманы четыре интеллектуальные интерактивные игры: «Морской бой», «Брейн-конструктор», «Перестрелка» и «Эксперт». Члены Хабаровской местной организации ВОС приняли активное участие в этом интеллектуально-досуговом мероприятии и успешно провели две первые интерактивные игры.

Как отмечают исполнители проекта, мероприятие не состоялось бы без помощи Всероссийского общества слепых, фонда «Филантропия», центра поддержки лиц с инвалидностью и ОВЗ и членов их семей «Старт к мечте» и фонда «Счастливое детство».

Это не первый проект «Белого театра» для людей с ОВЗ. Уже был опыт работы с юными хабаровчанами. Артисты поставили спектакль для незрячего мальчика Глеба Котина (члена Хабаровской МО ВОС) с его участием.

В 2021 году был успешно реализован совместный проект с Хабаровской местной организацией ВОС «Создаем сказку вместе», в котором незрячие дети озвучивали героев мультфильма. На базе Хабаровской МО ВОС в течение полугода с детьми проводились мастер-классы по сценической речи. Данный проект дал возможность детям почувствовать себя маленькими актерами и поучаствовать в процессе создания в волшебной мультипликационной сказке.

Артисты Белого театра и члены Хабаровской местной организации ВОС надеются на дальнейшее сотрудничество и уверены, что их ожидают новые интересные совместные проекты.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Хабаровской региональной организации ВОС)