Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

21 февраля 2022

 

Председатель Тверской РО ВОС А. Б. Трегуб осматривает новое закупленное оборудование

 

Тверская региональная организация Всероссийского общества слепых активно реализует социальный проект «Мы вместе» на средства субсидии от правительства Тверской области.

Проект «Мы вместе» предусматривает социальную помощь инвалидам по зрению и содействие их реабилитации средствами культуры и искусства. Задача: обеспечить, чтобы лица с ограниченными возможностями здоровья, независимо от места их проживания, могли быть как зрителями, так и непосредственными участниками культурных, связанных с отдыхом или досугом, духовных и социальных мероприятий в доступных для них форматах. Срок реализации проекта: с декабря 2021 года по 31 декабря 2022 года.

 

Новое оборудование для местных организаций ВОС Тверской области

 

Как отмечают специалисты Тверской РО ВОС, для большинства людей пандемия — психологически сложный период. Не менее тяжело приходится инвалидам по зрению. Живое общение и выход за пределы квартиры для них является большой ценностью. Необходимо сохранение полезной, целесообразной активности инвалидов, создание для них благоприятного психологического микроклимата, поэтому нуждаемость в мероприятиях социокультурного характера для инвалидов, проживающих в разных районах Тверской области, чрезвычайно велика.

Наряду с традиционными мероприятиями время диктует поиск новых форм работы с использованием онлайн-технологии в области культуры. В рамках реализации данного социального проекта Тверская региональная организация ВОС в декабре 2021 года и январе 2022 года закупила оборудование для транслирования совместных интерактивных мероприятий: станцию видеозахвата, 8 веб-камер, 8 микрофонов, комплект для музыкальной студии, 2 микрофонные стойки, провода и кабели для подключения видеокамеры HDMI, а также оплатила программу для трансляций Zoom (профессиональная версия для малых групп) и другое оборудование.

 

Председатель Тверской МО ВОС тестирует новые устройства

 

C 1 февраля 2022 года начался монтаж и установка оборудования в 8 местных организациях Тверской РО ВОС, которые расположены в Бежецке, Вышнем Волочке, Кимрах, Конакове, Ржеве, Нелидове, Твери и Торжке. Первой организацией, в которой было установлено оборудование, стала Тверская местная организация ВОС. В ней отрабатывалась технология монтажа и установки оборудования в тесном взаимодействии с сотрудниками Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М. И. Суворова. Там же специалист по установке оборудования проводил обучение волонтёров, которое будет проведено во всех местных организациях Тверской РО ВОС.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Тверской региональной организации ВОС)