Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 февраля 2022

 

Первая группа слушателей Чувашской РО ВОС

 

В конце января 2022 года в рамках реализации проекта «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике» в Чувашской региональной организации ВОС прошло первое занятие из цикла обучающих семинаров под общим названием «Новые подходы к обеспечению трудовой занятости инвалидов по зрению». Семинар проводился на базе партнёра проекта – коллегии адвокатов «Юркон» Чувашской Республики.

Целью проведения мероприятий является вовлечение инвалидов по зрению в активную жизнь общества. Первая группа слушателей состояла из 3 человек – представителей Цивильской и Чебоксарской местных организаций Чувашской РО ВОС: И. В. Сергеев, С. А. Афанасьева и П. В. Перепёлкин. Занятие проводил сотрудник коллегии, специалист, имеющий статус адвоката и обладающий большим опытом по юридическому сопровождению предпринимательства А. О. Малофеев.

В рамках семинара слушатели получили теоретические знания по организации собственного дела, а также овладели основами законодательства в сфере самозанятости и трудовых прав инвалидов. Как отмечают координаторы проекта, проведение подобных занятий сегодня крайне актуально, ведь формирование сегмента самозанятых людей, осуществляющих свою профессиональную деятельность на дому посредством интернет-технологий, является одной из тенденций в развитии современного общества.

Всего в рамках проекта запланировано 5 подобных семинаров. Обучение на них пройдут 15 человек. Обучение завершится Республиканской викториной по правовым и организационным основам профессиональной самозанятости, по итогам которой среди слушателей всех 5 групп будет выявлен уровень приобретённых знаний и умений по организации собственного дела и основам налогового и гражданского законодательства в сфере самозанятости.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)