Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

15 февраля 2022

 

На семинаре семинаре, представляющим проект по инициативному бюджетированию для людей с инвалидностью «Без границ»

 

В январе 2022 года в городе Ижевске состоялся первый семинар, представляющий программу нового проекта инициативного бюджетирования в Удмуртской Республике «Без границ». В мероприятии приняли участие представители министерств, ведомств, органов местного самоуправления, государственных и общественных организаций и других учреждений, задачи которых связаны с поддержкой, адаптацией и сопровождением лиц с инвалидностью. Удмуртскую региональную организацию Всероссийского общества слепых представлял её председатель А. Д. Козлов.

На семинаре были представлены основные условия, структура и механизм реализации проекта. Уже в ближайшее время начнется обучающая кампания для представителей органов местного самоуправления, комплексных центров социального обслуживания и волонтёров, а потом и для самих участников. Она продлится до конца марта. Дальше будет инициация проектов участниками, их разработка и доработка, экспертиза, подготовка заявок администрациями муниципальных образований. В июле 2022 года пройдет сбор заявок и конкурсный отбор, где будут объявлены проекты – победители, которые получат софинансирование из бюджета республики.

Важно отметить, что выбирать победителей будут сами участники методом голосования, а курировать ход мероприятий станут сразу два ведомства – министерство финансов и министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики. Проекты-победители должны быть реализованы до конца 2022 года. Те, кто следит за инициативным бюджетированием в Удмуртии, знают, что это далеко не первый подобный проект в республике. До этого уже были реализованы 2 проекта по инициативному бюджетированию: «Наша инициатива» и «Атмосфера».

Тем не менее, проект «Без границ» отличается от предыдущих. Он создан для того, чтобы вовлечь в этот процесс наиболее уязвимую категорию граждан – людей с инвалидностью. Это те граждане, которым сложно влиять на принятие решений в области общественных благ. Проект «Без границ» поможет качественно изменить подход к совместной работе людей без инвалидности и людей с инвалидностью при решении вопросов местного значения.

Для членов Удмуртской региональной организации ВОС проект «Без границ» является дополнительной площадкой, на которой они смогут реализовывать свои мечты и желания, а главное, появляется возможность интеграции в сообщество неравнодушных людей, стремящихся улучшить не только качество своей жизни, но качество жизни людей своего населенного пункта и города.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Удмуртской региональной организации ВОС)