Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 января 2022

 

Обучение инвалидов по зрению игре в настольный теннис для слепых

 

В рамках реализации социального проекта Чувашской региональной организации ВОС «Комплексная реабилитация инвалидов по зрению в Чувашской Республике», призванного содействовать адаптации лиц с инвалидностью по зрению к условиям жизни в современном обществе путём проведения для них комплекса реабилитационных мероприятий различной направленности, проводятся реабилитационные мероприятия по нескольким направлениям.

Одним из этих направлений является привлечение инвалидов по зрению Чувашской РО ВОС к систематическим занятиям адаптивным спортом. Проектом предусмотрено обучение инвалидов по зрению правилам настольного тенниса для слепых, так как этот вид адаптивного спорта сейчас является одним из самых перспективных и быстро развивающихся.

В целях обучения инвалидов по зрению игре в настольный теннис для слепых с 1 октября 2021 года на базе МБУ «САШ» г. Чебоксары проводится цикл практических уроков под названием «Современный путь к успеху в адаптивном спорте». Для проведения данного цикла уроков привлечён опытный преподаватель, председатель Чувашской РО ВОС Э. А. Егоров. Для занятий проведена закупка специализированного спортивного инвентаря: столов, ракеток, мячей и очков.

Занятия будут проводиться в течение 11 месяцев. За это время пройдут обучение 5 групп, в каждой из которых будет по 6 человек. Среди обучающихся будут не только взрослые инвалиды по зрению, но и юноши и девушки, также имеющие ограниченные возможности зрения.

В целом, уроки по настольному теннису слепых направлены на привлечение инвалидов по зрению к систематическим занятиям адаптивным спортом, прививание незрячим и слабовидящим лицам навыков коммуникации с окружающими людьми, вырабатывание внимательности, формирование устойчивых социальных связей.

Итоги работы по данному направлению будут подводиться на чемпионатах, которые покажут уровень и успешность проведённого обучения.

 

МедиаВОС

(по информации пресс-секретаря Чувашской региональной организации ВОС,

координатора проекта О. В. Гавриленко)