Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 января 2022

 

Команда социального проекта Карельской РО ВОС и закупленные наборы ТСР

 

Социальный проект Карельской региональной организации ВОС «Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению» был поддержан Фондом Президентских грантов в 2021 году. С марта 2021 года Пункт помощи начал свою работу. Были закуплены технические средства реабилитации, в основном, медицинского предназначения: термометры, глюкометры, тонометры с речевым выходом.

 

Раздача ТСР инвалидам по зрению Карельской РО ВОС

 

В период напряжённой эпидемиологической обстановки данные ТСР были особенно востребованы одиноко проживающими инвалидами по зрению, что подтверждает растущее количество обращений. За неполный год было выдано более 64 приборов. Помимо медицинских приборов также большим спросом пользовались трости, ЭРВУ, тифлофлешплееры. В случае необходимости ТСР доставлялись на дом группой волонтёров Социального служения при храме Пантелеимона. В конце 2021 города к проекту присоединились районы Карелии – Беломорский, Прионежский, Сортавальский.

 

Обучение инвалидов по зрению пользованию новыми ТСР

 

По заявкам инвалидов по зрению приборы отправлялись в местные организации ВОС. Работники местных организаций общества слепых доставляли их своим подопечным, оказывали консультации по работе с ТСР, устраняли неисправности. Приборами были обеспечены и инвалиды по зрению, проживающие в домах-интернатах. Работающие по проекту волонтёры были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

 

Сопровождение инвалидов по зрению в черте города Петрозаводска

 

Волонтёрская команда Карельской РО ВОС также оказывала услуги по сопровождению в черте города Петрозаводска. Реализация социального проекта продлится до лета 2022 года. За это время планируется привлечь волонтёрские организации из районов Карелии к работе по данному направлению и обновить ассортимент средств реабилитации. Ознакомиться с социальным проектом Карельской РО ВОС «Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению» можно на официальном сайте Фонда Президентских грантов, перейдя по ссылке.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Карельской региональной организации ВОС)