Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 января 2021

 

Председатель Вологодской РО ВОС О. В. Мединцева в хода урока доброты

 

В конце декабря 2021 года председатель Вологодской региональной организации ВОС О. В. Мединцева со своей собакой-проводником лабрадором Лайли провели уроки доброты в начальной школе-саде 98 «Хрусталик» для детей с нарушением зрения.

Появление собаки-проводника вызвало настоящий восторг у юных инвалидов по зрению, которые очень хотели с ней пообщаться, но серьезная подготовка, проведённая в Российской школе подготовки собак-проводников ВОС не прошла даром, и Лайли стойко ждала момента, когда сможет поближе познакомиться с новыми и такими любознательными друзьями.

В ходе встречи ребятам было рассказано о пункте в правилах дорожного движения, в котором говориться о том, что человек с белой тростью и собакой-проводником имеет право переходить улицу вне пешеходного перехода.

Педагогам школы были вручены памятки с информацией о собаках-проводниках, наклейка «вход с собакой-проводником разрешён». Была продемонстрирована презентация, созданная и озвученная членами Вологодской РО ВОС, содержащая информацию об истории появления собак-проводников.

Ученикам 3-го и 4-го класса были подарены аудио- и бумажный вариант книги Михаила Самарского «Радуга для друга», повествующая о дружбе собаки-проводника Трисона и юноши Саши. На прощание школьники вручили гостям лакомства для Лайли и дружно выразили надежду на новые встречи.

 

МедиаВОС

(по информации Аппарата управления Вологодской региональной организации ВОС)