Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

19 января 2022

 

 

Как отметила в интервью местным СМИ генеральный директор предприятия ВОС Л. В. Попова, в этом году предприятие ВОС ООО «Вологодское ПО «Экран» получило статус социального предприятия, т.к. более 50% коллектива – это работники, имеющие инвалидность. Данный статус позволил предприятию ВОС участвовать в конкурсе на соискание гранта правительства Вологодской области. По результатам этого конкурса хозяйственное общество ВОС получило финансовую поддержку в виде гранта на организацию рабочего места инвалида. На средства гранта будет закуплен специальный пресс для высечки упаковки под кондитерскую, молочную и сувенирную продукцию.

По сути, предприятие ВОС ООО «Вологодское ПО «Экран» выполняет государственную функцию – обеспечивает всестороннюю реабилитацию и инклюзию инвалидов. Так, в 2021 году для спортивного отдыха и приобщения к здоровому образу жизни был приобретён стол для настольного тенниса слепых. Первые в регионе соревнования по настольному теннису для слепых были посвящены Международному дню Белой трости и состоялись 15-16 октября 2021 года. Настольный теннис для незрячих развивается в РФ с 2012 года. Более чем в 60 регионах РФ данная дисциплина спорта слепых стала самым популярным направлением реабилитации инвалидов по зрению.

В первых соревнованиях, проводимых на территории Вологодской области, приняли участие 9 спортсменов I и II группы инвалидности по зрению. Главным судьёй соревнований выступил С. А. Колесов – тренер сборной России по настольному теннису, тренер по игровым видам спорта для слепых Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Турнир организовывало, а также представило призы ООО «Вологодское ПО «Экран».

Генеральный директор предприятия Л. В. Попова также выразила надежду, что впереди у предприятия ВОС ещё множество славных достижений в свете того, что в будущем была обещана господдержка. Вместе с этим, на сегодняшний день главной задачей является сохранение рабочих мест. Об этом говорил и губернатор области О. А. Кувшинников, когда приезжал на предприятие.

В свою очередь, депутат Законодательного собрания Вологодской области Д. Е. Долженко рассказал, что сейчас во многих регионах подобным компаниям оказывается поддержка из бюджета. Средства выделяются на модернизацию производства, пополнение оборотных средств, компенсацию затрат по заработной плате, коммунальным платежам, на благоустройство рабочих мест и другие направления. «Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору области О. А. Кувшинникову с предложением компенсировать часть затрат на заработную плату двум предприятиям – вологодскому ПО «Экран» и череповецкому УПП ВОС. Надеемся, что эта инициатива будет поддержана, – подчеркнул Д. Е. Долженко.

 

МедиаВОС

(по информации газеты ВОЛОГДА.РФ)