Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 января 2022

 

Инвалид по зрению работает на компьютере с помощью брайлевского дисплея

 

С 2020 года в России действует ГОСТ Р 52872-2019 «Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности». Специалисты Аппарата управления Всероссийского общества слепых регулярно принимают участие в оценке доступности для инвалидов по зрению сайтов различных организаций и ведомств.

Так, в 2021 году после внесения обновлений на портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации («Госуслуги») по мнению специалистов ВОС, заметно снизилась его доступность для инвалидов по зрению, использующих специальное программное обеспечение (Jaws for Windows, NVDA): некорректное озвучивание части элементов, отсутствие режима для слабовидящих и другое.

Портал «Госуслуги» является одним из социально значимых интернет-ресурсов, а это значит, что доступ к нему можно получить даже при нулевом балансе на счёте. Всего таких социально значимых сайтов 371. Специалисты ВОС отобрали и протестировали 20 интернет-ресурсов, представляющих наибольший интерес для незрячих, многие из которых, как показал анализ, на сегодняшний день, являются труднодоступными для незрячих пользователей.

Руководство ВОС направило свои замечания и предложения в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с целью повышения доступности интернет-порталов для инвалидов по зрению.

Полученный положительный ответ от Минтруда России даёт уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве ВОС и федеральных министерств по вопросам, касающимся доступности информационных ресурсов для слепых и слабовидящих людей. Директор Департамента по делам инвалидов Д. В. Лигомина заверил, что указанные в обращении предложения от Всероссийского общества слепых заслуживают внимания и будут проработаны в первой половине 2022 года.

 

МедиаВОС

(по информации Управления социального развития

Департамента социальной реабилитации

администрации Аппарата управления ВОС)